Может ли женщина совмещать семью и бизнес?

В современном мире женщины все чаще добиваются успехов в бизнесе, строят карьеру и достигают высоких постов на политической арене. У людей, наблюдающих со стороны за успехами бизнес-леди, складывается впечатление, что она либо одинока, либо отсутствует в семье большую часть времени. Такие стереотипы не безосновательны, учитывая, что для построения крепких семейных отношений и налаживания быта требуется определённое время, равно как и для продвижения по карьерной лестнице или построения собственного бизнеса.

Проблема – стереотипы

Нарушение стереотипа: мужчина зарабатывает средства для семьи, женщина налаживает быт и воспитывает детей. Если этот баланс в семье нарушен, возникает напряжённость в отношениях. Женщина, уделяя в первую очередь внимание денежным вопросам, очень часто отодвигает на второй план семейный быт. Соответственно, выполнение домашних обязанностей перекладывается на плечи супруга, а это не всегда устраивает вторую половинку. По статистике, мужчина очень редко соглашается с ролью домохозяйки и воспринимает женщину как «кормильца в юбке».

Совет – мудрое разрушение стереотипов

Создание комфортной обстановки в доме в большей степени должно заключаться в мудрости женщины. Её умение строить диалог, умение выслушать в нужный момент, понимание и своевременный совет всегда решат накалившуюся обстановку в семье. На это потребуются усилия и время? Да, но это постепенно станет нормой, а члены семьи всегда с понимание будут относиться к деловой маме и супруге.

Сложный выбор

Принимая решение стать «деловой», женщина, прежде всего, должна помнить, что во все времена семейные ценности стояли превыше всего. Карьерные достижения – это, бесспорно, большая радость, но когда рядом нет любимых и дорогих сердцу людей, с которыми можно поделиться этой радостью, она теряет всякий смысл. Поэтому в самом начале своей карьерной лестницы женщине необходимо решить ряд задач.

Задача №1

Необходимо определить последовательность перспектив – построение карьеры или создание семьи. При этом обязательно нужно помнить, что рождение детей откладывать надолго не рекомендовано докторами, а пик карьерного роста женщины приходится на 35–40 лет.

Задача №2

Карьера не должна быть препятствием для общения с семьёй, а семейный быт не должен оказывать влияние на качество работы. Для этого необходимо иметь, предварительно составленный, план ежедневных действий. В план деловой женщины должны быть внесены не только рабочие моменты, но и семейные.

Задача №3

Распределение семейных обязанностей позволит не только разгрузить свой рабочий и домашний график, но и высвободит время для совместного отдыха с семьёй. При этом не следует забывать и о полноценном отдыхе. Стоит максимально облегчить все бытовые задачи, купив, к примеру, мультиварку, которая очень облегачает готовку,  стиральную и сушильную машину   http://tehnostar.com.ua/sushilnye_mashiny.html, что облегчит уход за одеждой всех членов семьи.

Задача №4

Большая часть свободного времени деловой женщины должна уделяться семье, так как именно из семьи женщина черпает вдохновения к работе.

Задача №5

Не стоит также забывать о своей женской и сексуальной сущности, иначе, находящийся рядом мужчина, может не выдержать холодных деловых отношений. Отношения с супругом должны быть всегда романтическими.

Деловой женщине никогда не стоит забывать, что погоня за званием или повышение оклада – это не самое основное предназначение женщины. Полностью реализовать себя представительница прекрасного пола сможет только в создании семьи.

Светлана, www.vitamarg.com