8 советов начинающему руководителю

Быть начальником или руководителем непросто, еще сложнее, когда нет опыта. В этой статье мы собрали восемь советов молодому руководителю.

1. Маленькая зарплата. 

Многие люди, даже работая полный день, вынуждены на всем экономить и даже искать подработки. Каждый человек хочет получать за свой труд нормальные деньги, ведь у большинства людей есть семьи, поэтому присутствуют огромные траты на еду и коммунальные услуги. Поэтому огромная часть сотрудников регулярно просматривают вакансии. Некоторые даже по вечерам посещают профессиональные курсы, чтобы в скором времени полностью сменить вид деятельности. Как показывает практика, люди всегда увольняются в самый неподходящий момент или в период отпусков. 

Человек должен знать, что у него могут быть премии и бонусы. Также он должен рассчитывать на незначительные, но регулярные прибавки к зарплате. Это мотивирует людей работать гораздо больше, чем различные тренинги, на которые руководство обычно не жалеет денег.

2. Коллеги.

Для того, чтобы в коллективе была здоровая атмосфера, каждый сотрудник должен знать при совпадении каких условий он может рассчитывать на повышение. Если внезапно кого-то повышают и люди не видят определенных заслуг этого конкретного человека, то это приведет не только к возникновению сплетен и пересудов, но и к тому, что в коллективе появится нездоровая конкуренция. Люди начнут соперничать между собой. Но только не с помощью более эффективной или продуктивной работы. Результат труда нисколько не улучшится, зато в ход пойдут интриги и сплетни. Каждый человек захочет показать уровень своего коварства. Если это вовремя не прекратить, то атмосфера в коллективе может ухудшиться настолько, что придется его полностью сменить. Новые сотрудники потребуют дополнительного времени на то, чтобы эффективно обучится и начать приносить прибыль.

3. Разговоры и смех. 

Конечно, юмор всегда помогает в деловых отношениях. Но постоянные разговоры между сотрудниками не только отвлекают, но и приводят к тому, что люди начинают относится к другим плохо из-за различных чувств и эмоций, которые не имеют никакого отношения к работе. В женском коллективе после таких душевных разговоров часто возникает банальная зависть, например, из-за того, что у кого-то есть дети и все в порядке на личном фронте. Также некоторые люди и рады заняться работой, но вынуждены слушать поток бессмысленной информации о том, как кто-то из коллег провел выходные. Мало кому интересно постоянно восхищаться успехами чужих отпрысков или делать комплименты и умиляться, когда коллега демонстрирует фотографии. Поэтому если Вы запретите разговоры между коллегами в рабочее время, Вы не будете казаться бессердечным человеком, наоборот – многие люди мысленно поблагодарят Вас за то, что на работе они могут заниматься только работой. 

Также стоит поставить запрет на разговоры по мобильному телефону в кабинете. Конечно, человек имеет право выйти в коридор и недолго поговорить со своими близкими, особенно если звонок действительно важный. Но никто не обязан слушать многочасовые разговоры коллег, даже если при этом они умудряются одновременно работать – это очень сильно раздражает окружающих. Равно как и громкий раздражающий звонок на мобильном, который может отвлечь других сотрудников от каких-либо важных мыслей или интересных идей. Вы должны позаботиться о том, чтобы звонок у Ваших подчиненных стоял в режиме вибрации.

Конечно, не стоит разрешать своим сотрудникам приводить на работу детей. Если их не с кем оставить, то лучше отпустить такого сотрудника домой пораньше, предупредив, что Вы сделали это только в виде исключения. Даже ребенок-школьник приведет к тому, что все сотрудники будут отвлекаться на его постоянные просьбы и работать нормально уже никто не сможет. Просьбы обязательно будут, ведь ребенку через какое-то время станет скучно, и он захочет привлечь к себе внимание.

4. Отношение к больничным. 

У Вас должно быть правильное отношение к больничным. Одно дело, когда кто-то постоянно ходит на больничные из-за того, что у него болеют дети. Это мало кому может понравиться, особенно когда такой сотрудник начинает наглеть и брать больничные слишком часто или в летнее время, норовя этим испортить долгожданный отдых своим коллегам. Другое дело, если человек заболел сам и вынужден работать с плохим самочувствием, боясь увольнения. Никогда больной человек не сможет работать эффективно. К тому же он может заразить окружающих. Если Вы видите, что кто-то из Ваших сотрудников заболел, то обязательно отпустите его домой. Проявите максимум сочувствия и покажите, что Вы полностью вошли в его положение. Тогда человек получит максимум мотивации для того, чтобы выздороветь побыстрее, ведь у него такой хороший и понимающий начальник.

5. Место для принятия пищи. 

Сейчас все стараются экономить и приносить еду из дома. Вам следует постараться выделить небольшое помещение для того, чтобы Ваши сотрудники могли нормально поесть. Иначе после обеда из-за смешения запахов различной еды работать будет просто невозможно.

6. Режим работы. 

Ни в коем случае не просите своих сотрудников оставаться после работы. Конечно, если Вы не готовы оплатить дополнительные часы. Сотрудники не успеют нормально выспаться и отдохнуть, ведь многих после работы ждет еще огромное количество домашних дел. Поэтому на следующий день они придут вялыми и злыми. Также не стоит поощрять добровольцев. Многие люди, засиживаясь допоздна, делают это не просто так. Даже если у них и нет срочной работы, они просто хотят показать свою верность общему делу, незаменимость и значимость. Кроме того, они считают, что их потом будет тяжелее уволить, ведь у многих начальников есть совесть. Помните, что Вы единственный человек, который может себе позволить задержаться на работе. Во многих фирмах существует негласное правило: никто не может уйти с работы раньше, чем шеф. Вы же не хотите, чтобы Ваши сотрудники на следующий день были невнимательны и совершили множество ошибок. Поэтому отпускайте своих сотрудников вовремя и никогда не просите их выйти в выходной день.

7. Будьте компетентны.

Вы должны научиться спокойно выслушивать людей. Тогда они не будут бояться к Вам обратиться при возникновении ошибок, которые еще можно исправить. Кроме того, Вы и сами должны хорошо во всем разбираться, чтобы человек мог прийти к Вам и посоветоваться. Поверьте, если человек понимает, что он хороший специалист и при этом у него начальник-самодур он будет активно искать новую работу. Если же человек понимает, что он умеет и знает гораздо больше чем Вы, то он всеми путями будет пытаться занять Ваше место. 

Одной из функций руководителя, про которую многие забывают, является правильное распределение рабочей нагрузки. Если Ваши подчиненные всегда работают в авральном режиме и ничего не успевают, то в этом виноваты только Вы. Многие дают срочные задания, надеясь, что человек потратит свое личное время, чтобы его выполнить. Часто люди сидят на работе и часами ничего не делают, но для того, чтобы показать свою значимость создают видимость загрузки. Вам нужно следить за этими процессами, тем более, что, ничего не делая, человек устает гораздо больше. Если Вы не можете обеспечить равномерную нагрузку, то позвольте людям работать по собственному графику, например, приходить или уходить раньше и усердно работать тогда, когда работа действительно есть. Если Вы не можете сделать это официально, то можете просто отпускать своих подчиненных в некоторые дни или давать им с утра возможность скупиться на рынке или пройтись по врачам. 

8. Условия работы. 

Многие обустраивают рабочее место, но при этом не заботятся о комфортном температурном режиме в помещении и нормальном туалете. 

Стоит также снизить количество необходимых отчетов и подумать о том так ли необходимы еженедельные совещания. Быть может для Вас это всего лишь способ прилюдно унизить или пристыдить какого-либо сотрудника, и они уже давно не дают результатов?

Светлана, www.vitamarg.com