5 секретов успешной карьеры

Пожалуй, основным секретом достижения успеха должно стать правило, что карьера – это не самоцель вашей деятельности, а лишь возможность постоянного роста. А вот чтобы рост происходил, нужно запомнить еще некоторые секреты.

5 секретов успешной карьеры:

Секрет 1. Любить свою работу.

Когда любишь дело, которым занимаешься, то, кажется, что все вокруг помогают тебе его выполнять. Постоянно появляются новые идеи, желание осваивать новые горизонты, предлагать новые варианты реализации. Если работа не приносит удовольствия, то вряд ли вы сможете добиться на ней карьерных высот. Лучше подумайте о смене сферы деятельности.

Секрет 2. Любить коллектив, в котором работаете.

Наше желание ходить на работу очень часто связано непосредственно с нашими взаимоотношениями внутри коллектива. Если у вас нет союзников, единомышленников и людей, с кем бы можно было обсудить не только рабочие проекты, то, скорее всего, вы будете думать по большей части только о том, как бы побыстрее отработать отведенное время и «убежать» туда, где вас ценят и понимают. В коллективе, где царит безразличие, достаточно сложно продвигаться вперед. Исключение составляют разве что закоренелые карьеристы, которые единственной целью видят вершину служебной лестнице. Однако, присоединяясь к их числу, вы вряд ли сможете ощутить комфорт и удовлетворение от рабочего процесса.

Секрет 3. Умение планировать и саморганизовываться.

Чтобы добиться успеха, очень важно распланировать свою деятельность, а также уметь ее организовать. Привыкли мыслить образами? Возьмите за правило мысленно прорисовывать процесс работы над проектом. Предпочитаете все проговаривать? Используйте в работе портативный цифровой диктофон. Выбираете поэтапность? Напишите себе план действий. Привыкли доверять только цифрам? Составьте план реализации проекта в цифрах и процентах. Вариантов много. Главное, это выбрать свой метод организации, который позволит выполнять задания вовремя и эффективно. Если не знаете, какой вариант планирования подойдет именно вам – экспериментируйте.

Секрет 4. Страраться быть лучше.

Стремление быть лучше, чем вы были год назад, помогает быть успешным. При чем одинаково важно быть лучше других и быть лучше, чем вы были вчера. Если вы будете классным специалостом в какой-либо области или сфере, то рано или поздно вы станете успешны и востребованы. Постоянное самосовершенствование и стремление быть лучше – это, пожалуй, основное правило на пути карьерной лестницы. Хотите подняться еще на одну ступеньку? Работайте над собой, не останавливайтесь на достигнутом.

Секрет 5. Имение отдыхать.

Оказывается, умение расслабляться после трудового дня или сдачи важного делового проекта также играет не последнюю роль в заветной ступеньке на карьерной лестнице. Только полноценный отдых позволяет двигаться дальше. Кому-то поможет уединение где-то посреди природы, кому-то подойдет активный отдых, например, поездка в горы, кому-то просто нужен релакс и максимальный комфорт 5-звездочного отеля. Если вам давно не давали повышения, то, может, стоит немного отдохнуть и вернутся к работе с новыми силами, идеями и энтузиазмом?

Светлана, www.vitamarg.com