Познание себя

Сегодня проблема саморазвития как никогда актуальна. С чем это связано? Стремительное развитие технологий или мы сами придумали это понятие? Каждый старается быть личностью. Девизом нынешнего поколения есть не быть серой массой, творить свое даже если это чужое. Парадокс, не правда ли? А вот и еще один – если раньше мода диктовала правила жизни, то сейчас человек диктует моду правильной жизни. На днях одна моя знакомая, даже очень я бы сказал успешная женщина, отказалась от должности директора и уехала жить в другую страну в маленький поселок. Возможно ничего удивительного на первый взгляд, но как выяснилось такова ее последняя точка в развитии. Это, то о чем она мечтала, на что не решалась и к чему шла всю жизнь, даже не подозревая.

Психологи, люди которые открывают нам невидимую грань нас самих. Врачи ли они? Нет, но с них и началось это стремление к саморазвитию, именно они предлагают нам в рекламе, то, что мы с радостью глотаем и чему слепо следуем, быть личностью, именно сейчас в каждой компании есть человек, который готовит своих кадров быть свободным от комплексов, успешным и достигающим не смотря ни на что все цели. На самом деле, их миссия также полезна, как и вредна. Люди научились использовать знания во благо себе. Что плохого в саморазвитии? Ничего, но что хорошего, если саморазвитие понимают не правильно или если смысл этого слова несет не свое прямое значение? Вы хотите быт счастливым, хотите, чтобы вас любили, вы должны любить себя, должны познать себя и искоренить все то, что вам мешает. Это главная задача? Думаю, нет, процесс познания может длиться годами, а может и всю жизнь. Что же такое тогда саморазвитие?

Давайте посмотрим на само слово, само, я бы расширил эту частичку на самостоятельно, и развитие, то есть движение. Движение может быть как вперед, так и назад. Я часто слышу выражение: «моя жизнь полна черных и белых полос!». У меня на этот счет такое мнение, все полосы, которые мы видим это лишь результат нашего с вами, так называемого развития. Если мы вкладываем много сил в какое-то дело, а ничего не выходит, то это черная полоса, но если в какой-то момент у нас получается что-то другое – это белая. А мне кажется, что оба варианта белых полос, ведь то что у нас не вышло, возможно, и стало толчком к появлению чего-то лучшего. Не стоит так оценивать все вокруг, лучше принять все как есть, и найти в этом свои плюсы.

Есть много советов, как стать успешным, как добиться саморазвития, но все они не универсальны. Каждый из нас другой, каждый способен получить счастье и у каждого в жизни есть эти белые полосы. Все, что нужно человеку это научиться, правильно их считывать. Я приведу вам несколько вариантов, которые действительно помогут вам чувствовать себя лучше.

Найдите старую игрушку, желательно свою, либо возьмите ту которой играется ваш ребенок и о которой возможно вы мечтали в детстве, главное чтобы она вам нравилась. Отведите в доме ей отдельное место. Эта игрушка это вы и ваше душевное состояние. Обратите внимание на форму, цвет и вид этой игрушки. Я предлагаю вам написать ей письмо, о том, что вы сейчас переживаете. Когда ваше письмо будет написано, положите его рядом с игрушкой, и напишите письмо ответ, главной задачей которого будет раскрыть вопрос, а что будет, если вы поступите по-другому, либо что-то случится не так, как вы предполагаете, другими словами опишите в письме все последствия. Перечитайте ваше письмо ответ, результат будет на лицо. Таким образом, вы снимете напряжение, и в тоже время поможете себе.

Не бойтесь того, что о вас скажут, бойтесь того если вы сами не можете ничего сказать о себе. Каждый день, это не новое испытание, это день ваших начинаний. Принимайте все, отдавайте взамен то что приняли. Помогайте другим, ищите в самом себе себя. Истинно наслаждение приходит к тому, кто развивается в силу своего стремления быть принятым самим собою!!! Успехов вам в познании себя.

Славик, www.vitamarg.com