Размышления о свободе

Как часто вы задумываетесь о такой безусловной ценности человеческой жизни, как свобода? Имеется в виду свобода духовная, внутренняя, а не физическая. Под свободой каждый понимает что-то свое: это и свобода жить своей жизнью, и свобода от общественного мнения и предрассудков, и, вообще, свобода от какой-либо зависимости. Утопично, правда? Мало кто в наши дни настолько совершенен в духовном плане, что сумел достичь этой самой желанной абсолютной свободы. Почему, на самом деле, так сложно обрести внутреннюю свободу?

Мы все в той или иной степени зависим от мнения окружающих

Разница лишь в том, что одни люди подвержены влиянию социума в целом, а другие – лишь мнению самых близких людей. Нам важно, что о нас думают другие. Однако и в том, и в другом случае свободными они считаться не могут. Кому-то это ничуть не мешает, кого-то угнетает и заставляет искать пути освобождения от этой зависимости. У кого-то даже отчасти получается.

Мы все – пленники своих эмоций

Мы зависим от чувства гнева, обиды, страха, зависти, грусти, одиночества, страсти. Давно подмечено, что самое сильное воздействие на нас оказывают именно отрицательные эмоции. Именно они движут нами в принятии важных решений, выборе жизненного пути, постановке целей, отношении к миру и людям. Именно эти эмоции мешают нашему личностному развитию, полноценной, счастливой и здоровой жизни, достижению гармонии. Они сковывают нас, лишая возможности двигаться в верном направлении, приносят нам болезни и разочарования. И лишь освобождение от негативных эмоций способно изменить нашу жизнь к лучшему, причем зачастую кардинальным образом.

Многие эзотерические и психологические учения рассказывают, как избавиться от влияния отрицательных мыслей, научиться позитивному восприятию действительности, обрести контроль над ненужными эмоциями И многие не понимают, как избавляясь от отрицательных эмоций, не избавиться от положительных, как не превратиться в бесстрастное существо?

Мы зависимы от своих желаний

Хотим мы того или нет, но наши желания движут нами, а мы не всегда знаем, принесет ли нам пользу исполнившееся желание. Мудрецы Востока говорили: "Бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться". Почему надо бояться своих желаний? Потому что мы не всегда просим правильно, не всегда просим о том, чего действительно хотим, мы не умеем радоваться исполнению желаний. Иногда мы так сильно хотим чего-то,что упускаем другие возможности и подарки судьбы.

Можно ли стать свободным?

Внутренняя свобода возможна, и к ней стоит стремиться, чтобы обрести смелость жить так, как хочется, выделяться из толпы, быть самим собой, не зависеть от отрицательных эмоций, навязываемых общественными стереотипами. Жизнь слишком коротка и удивительна, чтобы наблюдать ее из духовной клетки.

Главное, чтобы духовную свободу человек обрел благодаря своей мудрости, а не в результате полного краха своей жизни, после которого ему просто нечего больше терять.

А что для вас значит внутренняя свобода? Тождественна ли она счастью? И можете ли вы уверенно сказать – «Да, я свободен»?.. Пишите в комментариях.