Религия – «опиум для народа»?Сегодня хочу затронуть тему, которая считается запретной для светских бесед и раутов: тот аспект нашей жизни, который О.Бендер называл «опиумом для народа» (естественно, тут не обошлось без влияния советской пропаганды). Религия прочно вошла в жизнь многих людей, но всегда ли ее влияние положительное?

Зимой с другом мы ездили в Казань, гуляли по Кремлю и заглядывали в мечеть и православную церковь, которые стоят практически рядом. Тогда меня очень приятно удивило это сочетание двух культур. Создалось ощущение настоящей демократии вероисповедания: человек сам выбирает, к какой конфессии примкнуть, или вообще остаться чуть в стороне.

Мне захотелось поближе познакомиться с культурой мусульман, и я купил простенький томик Корана, а также историю ислама, которые сейчас читаю. И в процессе возникли у меня мысли разные, иногда даже крамольные. Дело в том, что, с одной стороны, Коран схож с Библией, с другой стороны – по-своему трактует ряд моментов. Причём в нём действительно присутствуют моменты, которые очень легко интерпретировать  как призыв к войне с «неверными». Вот только и в истории христианства достаточно  кровавых событий вроде «крестовых походов». Да и функционирование «святой» инквизиции опять же…

И наводит это на мысли о создании  религий для управления народом. В силу специфики местности, характера населения свод законов и норм подвергается определённым изменениям. Опять же, нехорошие мысли рождаются, когда смотришь на историческое прошлое, а также сегодняшнее поведение официальной церкви.

В моем понимании религия и церковь НЕ должны быть связаны с политикой, ведь их предназначение вести людей к миру духовному. В действительности же я вижу другую картину.

Моё отношение к религии постоянно менялось и продолжается меняться, но в целом я верю в «вечное, светлое». А вот отношение к официальным структурам всегда неоднозначное. Если Бог есть, то он в душе у человека и его поступках, а не на бумаге или громких речах.

Александр, www.vitamarg.com

Мультфильм в продолжение темы "Еретик"