Здоровье тела зависит от нашей души?

Последнее время люди очень много времени уделяют внешней красоте – фигуре, коже, прическе, одежде. Они занимаются фитнесом, делают пластические операции, покупают кремы и маски, одеваются по последней моде. На это тратятся огромные суммы денег и множество сил. Об этом пишут журналы и газеты, снимаются шоу и телепрограммы. Но, думаю, никто не станет спорить, что человек – это не только тело, но еще и душа.

Что же такое – душа? Она состоит из трех частей – разума, эмоций и воли. Человек мыслит и размышляет, реагирует на события и полученную информацию, принимает решения и выполняет их, или не выполняет. Другими словами, это и есть наша личность, наше Я. А психология, как раз и является наукой о духовном мире человека.

Психологи пытаются помочь людям разобраться в своих эмоциях, найти правильное решение или выход из сложившейся ситуации, подводят их к тем или иным выводам. Но дело в том, что психологи такие же люди, такие же творенья, которые и сами могут заблуждаться или ошибаться.

И кто может лучше знать душу и уметь ее исцелять, как не Тот, Кто ее создал – Творец. Поэтому советуем заняться духовными поисками, самопознанием, медитацией, как инструментом для связи со своим внутренним Я, с источником.

Если немного вернуться в историю, то можно увидеть, что до появления науки психологии и психологов о душах людей заботились священники. Именно к ним шли те, у кого болела душа, кто был в проблемах и не находил выхода. В Библии есть очень много стихов, в которых говорится о том, что причиной физических немощей и болезней является душевное состояние человека, его негативные мысли и эмоции: «Зависть – гниль для костей», «Унылый дух кости сушит».

Всем известна фраза «В здоровом теле - здоровый дух», которая долгое время была лозунгом советского народа. А ведь на самом деле только здоровый духовно человек может быть и физически здоровым. «Дух людей переносит их немощи, а пораженный дух – кто может подкрепить его?» Так что, качайте мышцы – это красиво, но и о духе не забывайте, ибо при здоровой душе и телу будет хорошо.