Этапы взросления и духовного развития человека

Во время своего духовного развития, человек сталкивается и с другими людьми. Иногда люди понимают друг друга сразу, иногда очень сложно найти с ними связь при общении. Какие же этапы проходит человек во время взросления и духовного развития?

Если человек не будет развиваться и мыслить, то останется на уровне банального. Восприятие таких людей лишено эстетичности. Для таких людей не существует никаких целей. В жизни этих личностей на первом месте стоит слово «надо». Словосочетания типа - надо работать, надо кушать, постоянно фигурируют в их жизни. Они довольствуются тем, что они имеют, не стремясь к новому. Считают, что лучше жить, как жили, иначе может быть хуже. Причем это среднестатистическое состояние людей – это мир стандартов и мнений большинства.

Многие сталкиваются с проблемой противоречия – люди не знают, что они должны и что хотят на самом деле. Со временем люди начинают бороться с собственным «я» и тогда рождается личность отличная от прежней личности. Человек начинает понимать, что Бог – вершитель всего на свете.

Вера сменяет беспокойство, пропадают грани доброго и злого дела. Человек с легкостью переносит время одиночества, рассуждая о жизни и о жизненных ценностях.

Существует несколько уровней мышлений.

Первый уровень: «Не ищи приключений и ответственности, иди по легкому пути». На этом этапе находится много людей, не желающих двигаться дальше.

Второй уровень: «Живи по совести. Будь ответственен. Все только в твоих руках».

Следующий уровень: «Не обращай внимания на мнения и зависть других людей. Ты не золото, чтобы всем нравится». Люди третьего уровня решают, как им жить, они мужественные и стойкие. Только с третьего уровня выстраиваются здоровые отношения и равновесие.

Четвертый уровень - последний: «Молись и решение придет, но за любой выбор ответственность будешь нести только ты». Вести за собой людей в зрелом рассудке сложнее, но увлекательнее. Можно насыщенно жить, взлеты будут сменяться на падения, но на таком уровне это пережить намного проще, нежели на предыдущих уровнях.

Татьяна, www.vitamarg.com