Медитация - трата времени с умом или без?

Восточные практики в современном мире набирают обороты популярности. Причина этому - мировая глобализация и постепенное снятие всяческих табу, связанных с советским сознанием. Йога, восточные танцы, тайский массаж, экзотическая кухня и наряды - все это привлекает взгляд, будоражит воображение, вносит разнообразие в жизнь. Туго обстоят дела с философией, когда дело доходит до внутренней и обстоятельной работы с сознанием. Когда ум не готов воспринять совершенно новую информацию, порой даже шокирующую и не вписывающуюся в рамки привычных представлений, рождается большое количество стереотипов. Одной из мощных и практически набивших оскомину практик является медитация.

Поскольку успешному в сегодняшнем понимании человеку свойственно больше спешить и напрягаться, чем отпускать ситуацию и заглядывать внутрь себя, это занятие принято считать скучным и непродуктивным. Для того, чтобы согласиться или не согласиться с этим утверждением, следует для начала прояснить терминологию.

Медитация - это упражнение на расслабление и концентрацию, которое способствует избавлению от лишних тревог и мыслей, беспокоящих наш ум.

Распространенный вопрос: если у меня будет меньше мыслей, я стану меньше думать, и значит, стану глупее?

Совсем нет. Даже наоборот. Представьте себе, что наш организм - это многоуровневая солнечная батарейка, которая подпитывается определенной энергией. Именно этой восстанавливающей силой в нашем случае является либо полноценный, качественный сон, либо медитативная практика - так называемый сон наяву. Пока вы не отдохнете, вы будете перегружены. Даже 10-15 минут осознанного пребывания в тишине, покое и одиночестве значительно повысят уровень продуктивности в работе, улучшат память и внимание, помогут посмотреть на ту или иную проблему в позитивном и беспристрастном ключе. Остальное - дело времени и вопрос потребности углубляться в практику.

Основной принцип заключается в следующем - чем больше вы позволяете своему уму отдыхать, расслабляться, тем лучше он и вы будете работать, и тем восхитительнее будут результаты вашей работы. Самое главное - сделать этот отдых качественным.

Многие видят позитивные результаты такой практики и переходят к следующему этапу, когда медитация - это способ познать себя, свое внутреннее "я", познать Бога или получить какие-то качества или знания. Медитация, если ею правильно и регулярно заниматься, может очень многое дать, но главное, это ваше желание меняться и познавать что-то новое.

Пробуйте и выбирайте, здоровье и счастье в ваших руках!

Ольга, www.vitamarg.com