Что вы получите, благодаря медитации?

Медитация является внутренним опытом, благодаря которому значительно улучшается качество жизни человека. Медитировать может каждый, кроме того, освоить технику медитации очень легко. Хотя медитация – это один из типичных религиозных обрядов различных конфессий, но она не должна быть связана с каким-либо определенным культом. Суть медитации – это достижение внутренней тишины и гармонии, благодаря которым можно значительно улучшить свою жизнь. Что можно получить, благодаря медитации, вы узнаете из этой статьи.

Отдых

Если вы живете в постоянной спешке и напряжении, медитация – это техника для вас. Прежде всего, благодаря медитации успокоится дыхание, а также нормализуется кровообращение. Люди, которые регулярно медитируют, не имеют проблем с гипертонией – состояние сосредоточенности и внутренней тишины, которое достигается во время медитации, вызывает снижение артериального давления до необходимого нормального уровня. Исчезает напряжение, вы перестаете быть нервным и беспокойным. Отдыхают также мышцы, которые расслабляются, перестают быть напряженными. Таким образом, медитация даст вам освобождение от стресса и настоящий отдых с полным расслаблением.

Что вы получите, благодаря медитации?

Регенерация

Если вы устали и мечтаете о том, чтобы пойти спать, но у вас нет такой возможности, попробуйте медитацию. Несколько минут в тишине и отключения может заменить даже несколько часов сна. Вы будете чувствовать себя отдохнувшим и свежим, и сможете продолжить успешно выполнять свои задачи. Во время медитации мозг входит в альфа-состояние, так же, как и перед сном. Благодаря этому, он продуктивно отдыхает и восстанавливается. Люди, которые медитируют, имеют лучшую концентрацию внимания и память. Им проще сосредоточиться на выполняемых задачах и усваивать новую информацию.

Обезболивающее действие

Благодаря уменьшению напряжения мышц, которому мы обязаны медитации, уменьшается чувство боли. Если мышцы человека сильно напрягаются в течение всего дня, то  под влиянием стресса они страдают еще больше. Отсюда боль различного характера и локализации. Регулярная практика медитации помогает преодолевать боль, даже полностью может устранить ее в кратчайшие сроки. Это метод гораздо здоровее и безопаснее для нашего организма, чем применение анальгетиков и анестетиков.

Что вы получите, благодаря медитации?

Ощущение счастья

Медитация также имеет большое влияние на настроение. Благодаря приглушению и уменьшению напряжения, повышается уровень серотонина, так называемого гормона счастья. Мы чувствуем себя хорошо, ничего нас не раздражает, нас охватывает чувство удовлетворения и радости. Получить такое состояние очень легко – достаточно полчаса в день, внутренней тишины и сосредоточенности, чтобы обрести внутреннюю гармонию. Нам не нужно для этого использовать стимуляторы или наркотики. С помощью такого метода можно справиться с затяжными депрессиями и эффективно излечиться от бессонницы.

Контроль эмоций

Медитация заключается в отключении разума и отрыве от толпы стимулов, поступающих к нам из внешнего мира. Благодаря сосредоточению на том, что внутри, мы обретаем гармонию и спокойствие. Мы перестаем быть раздраженными, напряженными, сбавляем скорость, и полностью успокаиваемся. Теперь мы можем контролировать наши эмоции, благодаря чему удается избежать вспышек гнева или других крайних эмоциональных состояний. Это не требует от нас усилий, и это естественно, потому что вытекает из нашего внутреннего мира. Спокойствие мы получаем благодаря отрыву от проблем, выставлению дистанции от повседневных дел, а не средствами фармакологии.

Что вы получите, благодаря медитации?

Смысл жизни

Потому что медитация – это опыт, который помогает нам добраться до нашего существа, понять себя. Без напряжения и спешки, мы концентрируем внимание на том, что самое главное, мы понимаем, что это наша жизнь. Мы видим ее истинное значение, лучше мы понимаем отношения с другими, меняется наше отношение. Мы осознаем сущность вещей и явлений, и благодаря этому достигаем более высокий уровень самосознания.

Если этих причин вам недостаточно, советуем почитать еще 100 причин медитировать: http://www.vitamarg.com/teaching/article/2070-100-prichin-meditirovat

Наталья, www.vitamarg.com