12 способов привнести в бизнес больше духовности

Вы считаете себя духовным человеком. Вы любите медитировать, верите в законы притяжения, практикуете расширение сознания. Но в то же время вы не забываете о своей «деловой жилке», ведь деньги для вас не на последнем месте. Вы задумываетесь о том, как сделать свой бизнес прибыльным и какие законы работают в этой сфере. И, если вы честны сами с собой, то у вас появляется чувство раздвоенности между материальным и духовным. Ведь когда вы занимаетесь бизнесом, вы один человек, а когда занимаетесь духовностью, то вы совсем другой человек. Как же объединить эти две материи? Как привнести больше духовности в бизнес?

Предлагаем вашему вниманию 12 советов, которые помогут вам стать целостной личностью, создать гармоничный баланс между двумя казалось бы несовместимыми  понятиями – бизнес и духовность.

1. Будьте более чуткими, когда общаетесь с кем-либо. Это поразительно, как мало людей интересует, что происходит с другим человеком, и как обстоят дела на самом деле, как мало людей замечают, что с другим что-то не так. Цените искренность в общении с другим человеком. Откажитесь от шаблонных фраз и ответов, перестаньте притворяться, что всё всегда замечательно. Будьте искренни и честны.

2. Выделите часть времени в вашем ежедневном расписании, чтобы потратить его исключительно на себя, и никогда не жертвуйте им во имя работы. Вам может показаться, что это нерационально для вашего бизнеса, но на самом деле это не так. Если у вас не хватает времени для поддержания своего здоровья, для восстановления сил, это сказывается и на вашем бизнесе.

3. Не обращайте внимания на чужие страхи и сомнения. Вы можете выслушать чужое мнение, но не оно не должно быть важнее вашего внутреннего решения. В большинстве случаев люди не поддержат вас и ваши планы, но это не значит, что вам грозит провал. Будьте твердыми в своих решениях, даже когда вы: захватываете рынок, увольняете, выслушиваете жалобы, делаете другие не очень приятные вещи.

4. Будьте честны при достижении каких-либо договоренностей с работниками, партнерами и клиентами. Никогда не начинайте работать с человеком, если вы не до конца уверены, что ваши взгляды совпадают. Не говорите себе: «я разберусь с этим потом». Это свидетельствует о том, что вы не готовы взглянуть на реальное положение вещей и вести открытый диалог.

5. Не тратьте энергию на вещи, отвлекающие вас от основной цели. Не оказывайте медвежью услугу себе, своему бизнесу и миру. Делегируйте срочные, но не важные дела. Ваше внимание должно быть сконцентрировано на самом главном, не распыляйтесь по мелочам. Используйте время с умом.

6. Возьмите всю ответственность за результат на себя. Обвинять в своем провале других - удел слабого руководителя. Не будьте им.

7. Определите, в каких областях вы недостаточно компетентны, и начните погружаться в них, насколько это возможно. Не сдавайтесь, если будет тяжело или ваши ожидания не совпадут с действительностью. Трудности – это всего лишь проверка, насколько вы преданны своей цели.

8. Всегда прислушивайтесь к своей интуиции. Ваш мозг будет говорить вам, что вы сошли с ума. Он прав. Всё равно сделайте то, что должно быть сделано.

9. Внесите больше праздника в свою жизнь. Учитесь радоваться жизни и каждому ее дню. Данный способ является глубоко духовной практикой.

10. Будьте благодарными за все. Многие люди считают, что они всего добились сами, но это не так. Ваш успех зависит от ряда факторов. Поэтому научитесь благодарить Бога и жизнь, окружающих вас людей, в том числе и подчиненных, за то, что они с вами, за то, что помогают вам достигать новых вершин.

11. Четко определите для себя, что бы вы хотели дать миру, и свяжите это напрямую с деятельностью вашей компании. Чем более целеустремленны вы будете, тем легче вам будет найти собственный путь.

12. Не забывайте наслаждаться моментом. Откладывать свое счастье потому, что вы не так успешны, как хотели бы, - это путь в никуда. Настоящий момент — это все, что у вас есть. Будьте здесь и сейчас и наслаждайтесь этим.

У вас есть, что добавить? Напишите об этом в своем комментарии.

Олег, www.vitamarg.com