Почему йога так актуальна в современном мире?

21 июня Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Днем йоги. Все больше людей во всем мире узнают о пользе и эффективности йоги, ее многообразии и возможностях. Почему же йога стала такой актуальной именно сейчас?

На Востоке йогу практикуют уже несколько тысяч лет, на Западе йога стала популярной не более столетия назад, в странах СНГ популярность йоги исчисляется десятками лет. Несмотря на это уже открыто много школ и направлений и каждый может найти то, что ему по душе.

Современные люди в крупных городах и особено в мегаполисах ведут, как правило, сидячий образ жизни, уровень их двигательной активности снижается с каждым годом и как следствие развитие заболеваний связанных с гипокинезией. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни страдают от избыточного веса и общего ожирения, а также сердечнососудистых заболеваний.

Еще один бич современного общество - постоянный стресс и хроническая усталость, и как следствие проблемы со сном, аппетитом, нередки периодические и хронические депрессии.

Выходом может стать йога и медитация, которые способны привести в гармоничное состояние и тело, и ум, и душу.

Почему йога так актуальна в современном мире?

Система физических тренировок, основанная на тысячелетнем опыте индийских йогов, обладает следующими достоинствами:

  • Для занятий йогой не нужен специализированный спортивный зал. Для этого достаточно небольшой площадки в хорошо проветриваемой комнате или близлежащем парке.

  • Отсутствует необходимость в специальном инвентаре, за исключением небольшого коврика для занятий йогой. В качестве тренажера используется собственное тело.

  • Экономия времени и денежных средств на дорогу и абонентскую плату за пользование спортзалом или стадионом.

  • Относительно небольшое время, необходимое на тренировку, что связано с эффективностью методов тренировки.

Есть еще много причин, чтобы заниматься йогой: http://www.vitamarg.com/article/causes/4317-10-prichin-zanimatsya-yogoy

Эффект от занятий йогой достигается за счет постоянного усложнения упражнений. Переход к более сложному упражнению происходит только после полного освоения более простого. Усложнение происходит за счет увеличения количества повторений, увеличения амплитуды выполнения, вовлечения все более новых групп мышц и времени нахождения в асане при статическом варианте тренировки. Все это позволяет достичь желаемого результата за минимальное время и при этом избежать травм.

Почему йога так актуальна в современном мире?

Медитация улучшает работу мозга и замедляет старение!

Любому человеку всегда хочется выглядеть молодо и красиво, сохранить здоровье тела и духа на всю жизнь. Существует множество методов, практик, медикаментов, которые могут в этом помочь. Одним из методов, который доступен абсолютно всем, выступает медитация.

Сама по себе медитация – это разновидность саморазвития, достижения баланса эмоций, что ведет к хорошему самочувствию. Медитация касается всех сфер нашей жизни – здоровья, психического состояния, общего самочувствия, работы внутренних органов, всегда положительно влияя на них.

Для стрессов медитация выступает главным врагом. Стрессы испытывают все люди, а он, в свою очередь, медленно разрушает все системы человеческого организма через учащенное сердцебиение, отток крови от сердца, печени, желудка и других органов к рукам и ногам и другими методами. Самое главное – стресс замедляет работу мозга, человек дезориентируется, теряет внимание и не способен четко мыслить.

Благодаря медитации человеческое тело переходит в режим отдыха, ведь глубокое и длительное расслабление воздействует на парасимпатическую нервную систему. Таким образом, чем дольше человек находится в состоянии медитации, тем больше серого вещества образуется в головном мозге, его кора также утолщается. Эти процессы отвечают за работу мозга и ее качество.

Почему медитация так актуальна?

Если рассматривать все эффекты от медитации, то на первом месте стоит замедление процессов старения. Этот эффект обусловлен тем, что медитация способна положительно влиять на объем и функциональность серого вещества головного мозга. Известно, что объем мозга каждого человека после 30 лет начинает уменьшаться, количество серого вещества также снижается. Естественно, человек может прожить еще очень долго, однако качество жизни будет не на самом высоком уровне, так как мозговая активность замедляется, начинаются различные заболевания из-за нарушения мозгового кровообращения. Те люди, которые регулярно занимаются медитацией, таких проблем не знают, ведь мозговая активность таких людей может сохраняться на долгие годы.

Кроме эффектов на физическом уровне, нельзя забывать о психоэмоциональном эффекте от медитации. Многие люди болеют после перенесенных стрессов, а медитация помогает поменять негативную эмоциональную установку на позитивную, что поможет организму быстрее исцеляться и укрепить иммунную систему. С помощью полного расслабления можно расстаться с вредными привычками, нарушениями сна и многими другими проблемами.

Если аргументов в пользу медитации мало, советуем почитать 100 причин медитировать.

Хотите попробовать метод релаксации прямо сейчас?

Сегодня медитировать легко, как никогда ранее, можно самому дома или в парке, можно с инструктором или с группой практикующих, есть абсолютно бесплатные практики, так что любой желающий обрести гармонию и сбалансированную жизнь может это сделать прямо сейчас.

По материалам www.heartfulness.org

Елена, www.vitamarg.com