Йога - путь к самопознаниюОколо пяти тысяч лет назад в Индии начала зарождаться йога. Мудрецов интересовало только одно, как избавить ум от беспокойных и навязчивых мыслей с помощью дыхания и возможностей нашего тела. Йогу понимали как связь с Богом, со Вселенной и с жизнью.

В современном мире занятие йогой получило немало преимуществ. Она способствует не только избавлению от лишних килограммов, но и отличается хорошим влиянием на психику. Занятия йогой заставят вас почувствовать себя выносливее, сильнее, уверенней, так же укрепит иммунитет и подарит больше жизненных сил.

Еще один не маловажный факт, практикуя йогу, вы сохраняете времяпровождения с семьей, друзьями, можете по прежнему уделять достаточное время работе или своему любимому хобби. Подумайте, какое еще занятие физическими нагрузками подарит вам внутреннюю гармонию?

Занятия йогой направлены на объединение в одно целое сознание, дыхание, дух и тело. С каждым днем приходит понимание того, что мы управляем своими мыслями, желаниями, чувствами, эмоциями и своей жизнью. Благодаря йоге мы учимся управлять различными процессами: думать о плохом или хорошем, какой сделать выбор на своем жизненном пути, как и где жить и быть счастливым при любых обстоятельствах.

Рассмотрим 8 частей йоги, которые в свое время описал индийский мудрец Патанджали. Они вам помогут добиться состояния йоги.

Яма – это этические принципы, которые учат не причинять вред, не присваивать себе чужое, не лгать. А так же, затрагивают сторону сексуального влечения, который подразумевает иметь только одного полового партнера или воздерживаться от полового акта . Смысл в том, что человек не избавиться от собственных страданий пока не перестанет причинять их другим.

Нияма – это жизненные предписания. Понимается чистота наших мыслей, тела и жизненного пространства, удовлетворенности и стремление к самопознанию, самодисциплине и самообучению. Ученику необходимо вселять в себя веру в то, что он преодолеет любые трудности и препятствия, которые возникают на жизненном пути.

Асана – это неподвижное и устойчивое положение тела. Йог готовит, таким образом, свое тело для дальнейшей медитации и духовного развития. Тем самым физическая активность фокусирует наш ум. Во время практики идет концентрация на дыхание и некоторых участках тела тем самым начинает развиваться сосредоточенная осознанность. Постоянно практикуя асану, тело становится более выносливым. И ученик может приступать к освоению следующему шагу.

Пранаяма – работа и контроль над дыхание. Взяв под контроль свое дыхание, ученик успокаивает свой ум и готовится к следующему шагу. Пранаяма учит брать под контроль не только свое дыхание, но и жизненную энергию, и жизнь в целом.

Пратьяхара – осознанное отвлечение от влияния чувств и эмоций. Здесь ученик остается только со своим сознанием, внешние раздражители в этот момент не тревожат и не отвлекают ум.

Последние три шага взаимосвязаны между собой. Умение сохранять неподвижное положение тела назевается концентраций (дхарана). Овладев полностью концентрацией на протяжении длительного времени носит название медитация (дхьяна). Далее происходит полное погружение в высшую реальность и наступает полное единство с Божеством. Это является последним шагов йоги.

Осваивая один шаг за другим необходимо помнить, что все ступени йоги это единое целое. Двигаться в этом направлении следует одновременно. Для того, что бы избавиться от страданий и стать счастливым человеком йога должна стать частью вашей жизни.

Три последних шага опираются на пять первых. То есть без правильного поведения, без умения контролировать свое дыхание и умения отстраняться от эмоций и чувств у нас не получиться добиться полного единства с Божеством. Практика йоги помогает прочувствовать любовь к миру, что бы все страдания и невзгоды ушли на задний план.

Мы все от рождения имеем дар – дар радости. Медитация, асана и пранаяма помогают нам воспользоваться этим даром. Для того, что бы стать счастливее, вот и все.

Йога действительно круто перевернет и изменит вашу жизнь. Йога укрепляет иммунную систему и приводит к душевному комфорту. Вредные привычки постепенно исчезают. Благодаря занятиям йоги улучшается гибкость ума и тела, с помощью упражнений начнете чувствовать свое тело – это является первым шагом к пониманию себя. Усовершенствовав первый шаг, вы научитесь, управлять своей жизненной силой и энергией, раскроются ваши таланты и способности, ощутите радость и покой. Почувствуете уверенность в себе, и вы с легкостью преодолеете любые трудности в вашей жизни.

Йога, на данный момент времени, находится на стадии подъема. Постоянно открываются новые студии для занятия йогой. Оборудование и одежда для занятий йогой вошла в ассортимент продаж, как и книги и видео уроки, если у вас совсем нет времени посетить фитнес-центр. Главное - желание!

Наталья, www.vitamarg.comle