Медитация и бизнес

Когда рассказываешь людям о практике медитации, многие поначалу сомневаются в её практической пользе для обычной жизни, работы, например. Непонимание того, что можно получить в результате, порождает боязнь возможной потери времени и... теряют его.

У меня своё небольшое дело, которым зарабатываю себе на жизнь и я практикую медитацию уже в течение некоторого времени. С вашего позволения, попробую описать свои наблюдения.

Зачастую, собственное дело воспринимается примерно так:

"Бизнес, как средство заработка, требует полной отдачи от "хозяина", забирая всё его время и силы в борьбе за выживание. Он фактически подчиняет себе всё! Бизнесмен вынужден суетиться 24 часа в сутки, постоянно анализируя массу данных, он берет на себя массу рисков, находясь в состоянии постоянного стресса. Их семьи бесконечно страдают, если они вообще есть!" - примерно такая страшилка из голливудских фильмов охлаждает 99% потенциальных миллионеров...

Со своей стороны могу сказать что чаще всего так оно и есть! Но... при незначительном усилии, всё может быть совсем иначе.

Бесконечное перечитывание толстенных книг по управлению бизнес процессами, тайм-менеджменту, психологии и.т.п. оказывало весьма поверхностное влияние на состояние моего ума, оставляя лишь какие-то незначительные поверхностные знания и ощущение колоссальной потери времени.

Это сложно! Будучи сторонником идеи, что всё может и должно быть простым, я расслабился и стал наблюдать за изменением рабочих процессов лишь под воздействием практики медитации. Чистый эксперимент.

Вот наиболее заметные эффекты от медитации, непосредственно влияющие на ведение бизнеса:

1. Адекватность решений: ум становится холоднее, спокойнее, снижается общий уровень стресса (гонки).

2. Быстрые решения: увеличивается скорость и качество обработки информации.

3. Выносливость: быстрое восстановление ментальных, психических и физических сил.

4. Минимизация рисков и простота контроля: естественным образом углубляется понимание протекающих процессов, причинно-следственных связей.

5. Лёгкие переговоры: появляющаяся мягкость ума придаёт комфорт общению, настраивает тон переговоров, ускоряет приход к взаимопониманию.

6. Адаптивность: растёт чувствительность к клиентским запросам (остаются и возвращаются).

7. Большая четкость в расстановке целей и приоритетов: быстрое избавление от ненужного, экономия ресурсов.

8. Ощущение свободы: бизнес перестаёт управлять мной, появляется внутреннее ощущение лёгкости и целостности жизненного процесса (перестаю разрываться).

Для меня медитация оказалась не потерей времени, но потрясающей возможностью его приобретения! Ведь каждому из нас сегодня так не хватает его для... (нужно вставить то, что делает нас по настоящему счастливыми, полноценными людьми).

Мне кажется, любой из этих пунктов достоен того, чтобы попробовать.

Просто испытайте медитацию в деле, проведите свой собственный эксперимент и Ваш опыт будет ответом.

Да, чуть не забыл: 100% пожизненная гарантия - если Вас что-то не устроит, Вы можете перестать медитировать в любой момент, и ум вернёт вам всё обратно!

Будьте Счастливы!

Автор: Андрей Малиновский