Йога мыслей

Что бы ни происходило в жизни человека, в любой ситуации важное значение будут иметь два аспекта. Первый – это само произошедшее событие, степень его тяжести и важность в глобальном понимании, и второй – это отношение человека к произошедшему. Стоит отметить, что в большинстве случаев, второй аспект имеет больше влияния на исход события, нежели первый.

Мир полон людьми, которые еще с малых лет, а иногда и с рождения, были ограничены по здоровью или материальному положению. Но вопреки всем обстоятельствам они ведут активный образ жизни, живут полноценной жизнью и становятся успешными личностями. Такой рост происходит только потому, что у данных людей развито правильное восприятие мира и негативных событий. Они способны осознанно относиться к жизни и мудро смотреть на проблемы, а не впадать в панику и расстройство. Такие люди приняли тот факт, что жизнь дается человеку только одна, такая какая она есть, и дальше все, что происходит, это собственный выбор и собственная ответственность. Только сам человек может решить, как относиться к той или иной ситуации и никто больше.

Победа над собой, над тяжелыми заболеваниями, жизненными тягостями и другими обременительными событиями ведет за собой смену образа мышления. Происходит переход на новый уровень мышления, который уже знает, как решить сложившуюся проблему, а значит, сможет решить многие другие трудности, поскольку самое важное, что происходит при преодолении трудностей, это изменение отношения к ситуации. Принятие ее как данности и поиск положительных моментов и способа решения.

Для того, чтобы решить возникшую проблему, нужно иногда специально изменять образ мышления и смотреть на ситуацию с другой стороны. Это трудно, но никто и не обещал, что все будет легко. Для того чтобы такая трансформация произошла, нужно быть осознанным. Нужно «помнить себя» даже в самый трудный момент. Чем более осознанный становится человек, тем больше ненужных мыслей отпадает сами собой. Результат будет превосходным. Человек становится более выносливым, собранным, успешным, улучшается здоровье, исчезают тревоги.

И самое главное, что изменить свое отношение к жизни и неприятностям подвластно каждому. Эта возможность дана абсолютно каждому человеку с рождения. Пусть это и не простая задача, но она есть основа жизни и развития. Возвращаясь к осознанности как можно чаще, человек значительно улучшит качество своей жизни и решит многие проблемы. Но эта задача требует постоянной концентрации внимания. Когда происходит отвлечение, не нужно паниковать и переживать, а просто опять вернуться к осознанности. И так может повторяться сотни тысяч раз за день! Постепенно это упражнение войдет в привычку и отношение к проблемам станет конструктивным и положительным, исключающим эмоции и прошлый опыт переживаний.

Порядок мыслей можно сравнить с порядком в доме. Если долго не делать уборку, то накапливается разный хлам, который мешает жить. Желаем всем иметь чистый дом и чистые мысли, тогда благие намерения сами начнут стучаться в двери.

Елена, www.vitamarg.com