Мир в каждом шаге

В современной жизни нам так не хватает спокойствия и гармонии. Люди ищут счастья и любви снаружи, а нужно искать внутри. Открыть в себе гармонию, радость и умиротворение помогут советы всемирно известного мастера дзен Тит Нат Хана, которые изложены в его книге "Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни".

Мир такой, каким его делаем мы.

Замечали ли вы когда-нибудь, что когда у вас плохое настроение, то весь мир кажется серым, а люди неприветливыми, все идет не по плану, все раздражает и ничто не радует. И наоборот, когда вы в отличном настроении, то даже проблемы воспринимаются с улыбкой или вообще обходят вас стороной. Все начинается с вас, с вашего состояния, с ваших мыслей, с ваших поступков.

Не даром же говорят: "Хочешь изменить мир - начни с себя". Начни меняться и все вокруг тоже начнет меняться.

Если вы чувствуете, что вам не хватает осознанности, мира в душе и радости в жизни, тогда советуем вам почитать книгу "Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни", которая недавно вышла в издательстве МИФ.

Радость в повседневности

Мастер дзен Тит Нат Хан считает, что научившись правильно дышать, мы приобретем осознанность в каждом действии повседневной жизни. Мы можем медитировать в любое время. Кстати, об этом же говорит Йонге Мингьюр Ринпоче - буддийский мастер:

Если хотите быть счастливым, научитесь улыбаться. Начинайте каждое утро с улыбки и в течение дня ищите поводы для улыбки. Когда мы улыбаемся, в нашем теле расслабляются сотни мышц, уходит напряжение и настроение улучшается. А главное, улыбаясь, мы дарим радость не только себе, но и окружающим нас людям и пространству вокруг нас.

Мастер предлагает множество вариантов медитаций, среди которых каждый найдет походящий для себя вариант. Цель всех медитаций - развивать вашу осознанность и научить чувствовать вкус жизни, радоваться каждому ее мгновению и проявлению.

Во второй части книги Тит Нат Хан научит вас управлять чувствами и эмоциями, трансформировать негатив в позитив. Это поможет вам разобраться в себе и лучше понимать других людей, принимать их такими, какими они есть, развивать в себе любовь и терпимость.

 

Тит Нат Хан "Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни"

Мир в каждом шагеКнига на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: Thich Nhat Hanh "Peace Is Every Step. The Path of Mindfulness in Everyday Life"

О книге одной фразой: будь в гармонии с собой и миром.