Счастье и духовное развитие: есть ли взаимосвязь?

Прежде чем перейти непосредственно к теме духовности человека в целом и духовного роста, необходимо затронуть понятие счастья. Не будем использовать научную терминологию, скажу кратко, и думаю, большинство со мной согласится. Счастье – понятие относительное, каждый человек сам рисует для себя критерии достижения счастья. Кто-то видит его в огромных заработках, кто-то в создании семьи, а кому-то и хлеба с маслом достаточно для полного счастья. Но если охарактеризовать это как чувство, то оно похоже на смесь душевной легкости, гармонии с собой и окружающим миром, радостью, и уверенностью в себе и будущем.

Так вот, каждый человек, начиная свою сознательную жизнь, и до самой смерти стремится именно к счастью. Он хочет постоянно чувствовать те эмоции, которые были перечислены выше. Но, к сожалению, жизнь, как и все ее составляющие, имеют переменный характер. То есть как не крути, но будут положительные моменты, будут отрицательные, будут люди которые дарят позитив и те кто мало того что его высасывают, так еще и оставляют массу негатива.

В чем же счастье?

Многие наивно считают, что счастье можно заложить в какой-то один критерий жизни. К примеру «вот будет у меня машина, квартира и гора денег и я буду счастлив», боюсь огорчить, есть много людей, которые думали точно так, но достигнув этого, по-прежнему оставались несчастны. Более того многим становится еще тяжелее, возрастает тревога и беспокойство за свои финансы и масса других проблем. И наоборот, встречаются люди, у которых нет ни гроша, но они счастливы, они в любой ситуации сохраняют спокойствие и позитив.

Так что же необходимо для того, что бы стать поистине счастливым человеком? А для этого необходимо духовно развиваться! Давайте перечислим составляющие духовности, и тогда вы начнете понимать ее взаимосвязь со счастьем.

Основные составляющие духовности человека:

  1. Душевный покой – это спокойствие, отсутствие паники, тревоги не зависимо от внешних обстоятельств.

  2. Любовь – берем во внимание только безусловную любовь, то есть любовь, которая не имеет причин и условий.

  3. Вера – относительна к неочевидным факторам. То есть к тому, что может случиться с человеком, а может и не случиться. Вера в себя и свои силы. Если ты будешь верить в то, что сможешь добиться поставленной цели, шансы на ее достижение резко возрастут, без веры любое начинание обречено на провал.

  4. Осознанность. Жить осознано подразумевает восприятия себя, окружающего мира и остальных людей, такими как они есть, не оценивать все со своей позиции. Перестать обманывать себя, прятаться от реальности и закрывать глаза на неприятные факторы.

Роль негативных убеждений в духовном росте.

Духовный рост – это в первую очередь практика, работа над собой и своим сознанием. В первую очередь нужно избавляться от своих негативных убеждений. Убеждения – это то, что вкладывалось в нас, без всякого на то согласия, с самого рождения социумом. И в этом участвовали ваши родители, близкие, друзья, учителя и прочие… 

Всем знакома ситуация когда родители говорили, что у тебя ничего не выйдет, ты все испортишь, если не послушаешь нас? Ну, если не от родителей так от остального окружения вы точно слышали подобные установки в ваш адрес. Плюс возьмем во внимание все эти социальные рамки «правильного поведения» и в итоге имеем закомплексованность, неуверенность в себе и массу других проблем, которые вызваны именно заложенными в вас убеждениями. Согласитесь, пока это все находится в вашей голове, вы не сможете себя почувствовать счастливым.

Для того, что бы от них избавится, придётся потратить много сил и времени. В некоторых случаях просто необходима помощь профессиональных психотерапевтов. Но поверьте, избавившись от негативных убеждений, вы уже начнете себя чувствовать намного лучше, вы уже на один шаг приблизитесь к ощущению счастья.

Заключение.

Из написанного выше, вы узнали какая же взаимосвязь между счастьем и необходимостью духовно развиваться. Вы уже знаете с чего нужно начинать, и на что нужно обратить внимание в первую очередь. Я не буду углубляться в каждую составляющая духовного роста по отдельности, ибо они заслуживают отдельной статьи и более глубокого раскрытия. Но я, надеюсь, что полученная информация заставит вас задуматься о своем внутреннем мире и даст мотивацию к действию.

Ирина, www.vitamarg.com