Зачем искать смысл жизни и как его найти?

Вопросами о смысле жизни задаются многие люди. Эта тема начинает интересовать человека еще с подросткового возраста. Существует множество философских трудов на эту тему, но многие из них содержат противоречивые сведения. Так сложилось, что человечество до сих пор не нашло единственного, универсального ответа на вопрос: «В чем смысл жизни?». Но, это означает лишь одно – поиски смысла продолжаются, и каждый делает это самостоятельно. Вот только зачем? Мало кто может ответить внятно на этот вопрос, но все нуждаются в смысле. Давайте рассмотрим эту тему и попробует ответить – зачем все-таки искать смысл жизни, и как его найти. 

Итак, зачем нам смысл жизни?

Многие люди задаются вопросами о смысле жизни, но не меньшее количество предпочитает не искать ничего. Многие неосознанно отдаются инстинктам и плывут по течению жизни, повторяя привычные для них действия и копируя модели поведения, допустимые в обществе. Кому-то удобнее так, но если вы продолжаете поиски, узнайте – есть ли смысл в поиске. Итак, зачем же искать смысл жизни?

1. Во-первых, поиск смысла жизни помогает нам найти самих себя и понять, как мы хотим пройти путь на этой земле.

2. Поиск смысла жизни дает нам возможность построить четкую иерархию приоритетов.

3. Поиск смысла жизни – это врожденная потребность каждого человека, которая требует восполнения.

4. Смысл в жизни помогает в полноте осознать ее ценность, и передать второму поколению, которое мы воспроизведем. Из-за того, что поиск смысла жизни считали маловажным занятием, сегодня существенно обесценилась человеческая жизни.

5. Смысл жизни дает нам в полноте раскрыть свой внутренний потенциал.

6. Смысл жизни – это то, что делает ее наполненной, уникальной и многогранной. Он наполняет человека, служит ориентиром и одновременно двигателем. 

7. Осмысленная жизнь никогда не будет скучной. Смысл возжигает жажду жизни, дает нам силу не потратить ее впустую. Жизнь на этой земле – неповторима, и глупо истратить ее на суету.

Как видите, смысл жизни необходим людям. Смысл жизни – это яркий фонарик в вашей руке, который будет освещать вашу дорогу сквозь годы и десятилетия. 

Как найти смысл жизни?

Мы определились, и узнали, зачем искать смысл жизни. Теперь стоит более практический вопрос – как же его отыскать? Поисками смысла жизни во все времена занимались великие философы, но не все смогли дать ответ на этот вопрос. Многие религии и духовные учения тоже пытаются дать ответ на этот вопрос, но он тоже не подходит для всех людей. 

Можно прочесть тысячи книг о смысле жизни, изучить множество научных трудов на эту тему, но не получить желаемого результата. Почему? Потому что каждая отдельная жизнь имеет свой ,уникальный смысл. Вы не найдете его в книгах, в Тибете или еще где-то. Единственное место, где нужно искать смысл жизни – это мы сами. Если мы найдем смысл внутри себя, мы сможем перенести его во внешний мир в виде наших действий и слов. 

Необходимо раскрыть свое сердце, и дать самому себе ответ на вопрос о смысле жизни, который приведет все наше естество в состояние абсолютной гармонии. По сути, смысл жизни и состоит в ней самой – в жизни. Но, каждый имеет право наполнить ее таким содержанием, каким только захочет.  

Елена, www.vitamarg.com