Почему так популярна медитация?

Буквально два десятка лет тому назад медитацией в нашей стране занимались лишь единицы, и эта практика ассоциировалась с образом монаха в оранжевых одеяниях, сидящего и медитирующего в позе лотоса где-то на вершине горы. Сегодня же это можно считать "мейнстримом", так как медитирует огромное множество людей. Представители разных классов, категорий и профессий вовлечены в это новшество.

В наше время есть разнообразные вариации мест (так называемых кружков), в которых учат постигать дзэн. В таких местах не имеет значения твой возраст, пол, род занятий. Все равны. Придя на такое мероприятие, мы не одиноки. Нас окружает множество людей, с таким же багажом проблем, как и у нас, а то и более. Все стремятся к совершенству, мечтая изменить мир и свою жизнь в лучшую сторону. И порою им это удается, так как подсознание (если правильно к нему обратиться) всегда отвечает нам. Главное верить и не переставать мечтать и надеяться.

Медитация теперь довольно распространенное явление, так, например, в сингапурских аэропортах есть отдельные помещения для медитации. Что касается нашей страны, здесь медитативные практики еще не достигли широкой огласки, чтобы, к примеру, вносить их в школьную программу.

И все же, какова же причина столь быстрого вторжения в нашу жизнь медитации? Ответ на этот вопрос кажется очевидным. Развитие технологий, виртуализация реальности, то есть интенсивное использование Интернета, к которому в наше время почти у каждого есть доступ. Но ведь свободный доступ к информации не подразумевает столь широкого к ней интереса.

Тогда в чем же основная причина, по которой медитация получила такое широкое распространение?

Почему так популярна медитация?

Из-за вышеупомянутого развития технологий и использования интернета почти во всех сферах нашего быта, темпы жизни значительно ускорились. Ежедневно мы получаем огромное количество информации, пытаемся справиться с горой дел, и кажется, уже нет ничего общего между темпами сегодняшней жизни и темпами жизни наших предков, ведь они жили довольно размеренно. Вследствие этого, большинство из нас испытывают периодические стрессы или более того впадают в депрессии.

Вот тут на помощь приходит медитация. Ища способы, чтобы как-то избавиться от нервозности и стрессов, мы находим информацию о медитативных практиках. От безысходности, люди все-таки пробуют их и самое интересное, они видят результат. А когда достигаешь определенного улучшения, хочется заниматься еще и еще. Это один из способов, как медитация появляется в нашей жизни.

Еще одной причиной распространения практики медитации заключается в ее свойствах, более тонких, чем просто отдых и релакс. Медитация — это умственное действие, посредством которого осуществляется непрерывный контроль сознания. Это означает, что сознание сосредоточивается на одном объекте, умиротворяя психику для того, чтобы воспринимать себя. В сознании происходит определённые изменения. А они в свою очередь приводят к изменению всей жизни человека.

Медитация помогает человеку найти и понять себя. Отлучаясь от реальности, мы окунаемся в мир добра, тепла, света, искренности. Забываем о насущных проблемах, погружаемся в «сон», где наша жизнь такова, о которой мы мечтаем. Наши грезы в этом мире становятся действительными. В своих мыслях и подсознании мы достигаем состояния, когда мы можем управлять своей судьбой и жизнью. Выходя из этого «мира», мы достигаем гармонии и равновесия, грани добра и зла стираются и зло исчезает. Проматывая в голове наше прошлое, мы мысленно стираем все плохие моменты и наслаждаемся приятными воспоминаниями. Сила самовнушения – великая сила. Мы постигаем себя. Достигаем баланса. Идем в будущее со светлыми мыслями и искренними намерениями создать себе жизнь мечты.

У каждого из нас заложены духовные поиски, которые во время занятий медитацией понемногу удовлетворяются. Приходит ощущение чего-то большего, ощущение, что ты часть этой огромной Вселенной. Ты отказываешься от дальнего и пользования ближним, что означает ты «находишься здесь и сейчас». Тогда и начинает меняться сознание. Затем меняются поступки и ситуации в жизни, потому что меняются мысли. Ты попросту начинаешь отказываться от многих вещей в своей жизни. Или наоборот приходит что-то новое, лучшее, что сравнимо с чувством свободы. Сама жизнь преображается.

Уж в нашем бешеном ритме 24/7 можно выделить час для медитации, а остальное время отдать своим желаниям, делам, амбициям. И, в конце концов, вы обнаружите, что только этот отрезок времени и есть ваша реальная жизнь.

Елена, www.vitamarg.com