Известные гуру Востока

Восток издавна славился своей мудростью. Здесь много мудрецов, философов и гуру. В этой статье мы расскажем о самых известных гуру Востока - Шри Рамана Махарши, Йогананде, Махариши Махеш Йоги и Шри Чинмое. 

Шри Рамана Махарши

Он родился 30 декабря 1879 года в небольшом селении Тиручули в южной Индии, мальчика назвали Венкатараман Айяр. Когда ему исполнилось 16, он пережил приступ страха смерти. Событие перевернуло его жизнь. Он осознал себя бессмертным Духом. Около месяца он не находил себе места и в августе 1896 покинул отчий дом. Направился он в храм Аруначалешвары в городе Тируваннамалай. Гора Аруначала, около которой расположен храм – одно из самых почитаемых мест в Индии, главный центр поклонения Шиве.

В 1907 один из сподвижников, известный ученый впервые назвал Учителя Бхагаван Шри Рамана Махарши (Благословенный Господь Рамана, великий Мудрец) Какое-то время Бхагавану помогала его мать Алагамма. После ее смерти он похоронил ее у подножия горы и сам переселился к ее могиле. Вокруг поселения возник ашрам, в котором Учитель жил и работал до конца своей земной жизни 14 апреля 1950 г.

Основу метода Махарши составляет углубленное исследование себя с целью получения ответа на вопрос «Кто есть Я?», ибо путь к познанию мира лежит через познание себя.

Парамханса Йогананда

Всемирную известность Йогананде принесла вышедшая первым тиражом в 1946 году книга «Автобиография йога», в которой он подробно описал проделанный им путь, начиная от рождения в1893 году. В книге подробно описан духовный опыт Йогананды, складывавшийся из общения с родителями, которых он с глубоким почтением описывает как первых Учителей, с другими Наставниками, из которых особое место занимает гуру Шри Юктешвар. От него Йогананда получил посвящение в крийя-йогу, которую затем пропагандировал всю жизнь.

В 1917 Йогананда сам становится Учителем – в городе Ранчи на востоке Индии он открывает свой ашрам. В 1920 в Бостоне состоялся Конгресс Религиозных Либералов, на который Йогананда получил приглашение. Выступления в Новом Свете принесли ему первый международный успех – ему аплодируют тысячные аудитории. Религиозная философия Йогананды – пропагандирует идею общего начала всех религий, метод основывается на парадигме трансформации сознания при его расширении.

Товарищество Самореализации, учрежденное Йоганандой в Америке, привлекло к его учению десятки тысяч последователей.

Махариши Махеш Йоги

Техника Трансендентальной медитации (ТМ) широко известна в мире. Ее практикуют около четырех миллионов человек. Создатель этой техники Махариши Махеш Йоги (1917-2008) жил и работал в Индии, а с 1990 и до смерти – Голландии.

ТМ – доступная и эффективная методика, позволяющая быстро достигнуть впечатляющих результатов: эффективного мышечного и духовного расслабления, нейтрализации разрушительного действия стрессов, физического оздоровления повышения творческого и интеллектуального потенциала.

Будучи широко популярна в Европе и Америке методика ТМ стала предметом пристального внимания ученых. Не только философов, но и медиков. Многими исследованиями подтверждена высокая эффективность и безопасность ТМ.

Особенность ТМ, выгодно отличающая ее от других практик – она не требует изменения религиозных убеждений, уклада жизни, не имеет возрастных или образовательных ограничений.

Шри Чинмой

Шри Чинмой (1937, Индия – 2007, США) – соединял в себе качества, которыми Создатель редко наделяет одного человека – музыкальный талант, живописец, поэтическое дарование, прозаик, божьей милостью Учитель и, наконец, яркая спортивная натура.

Вулканическая творческая активность Шри Чинмоя была направлена на достижение внутренней гармонии через медитативные практики. Многочисленные копии живописных работ Учителя и записи его музыки облегчают постижение методик медитации и по отзывам многих учеников многократно усиливают ее эффект.

Предлагаемый Шри Чинмоем Путь Сердца – угаданная Учителем методика, соединяющая напрямую резервуары духовной энергии людей и позволяющая питать тех, кто в этой энергии нуждается.

Центральный офис созданной Шри Чинмоем организации «Sri Chinmoy Centre» находится в Пурто-Рико, а 250 ее региональных отделений – в 46 странах по всему миру.

Безусловно, это далеко не все гуру Востока. Ошо, Саи Баба, Рави Шанкар, Садхгуру и многие, многие другие. Цель всех гуру - открыть людям путь к Богу. У каждого из них свои методы, подходы и ритуалы, поэтому каждый ищущий может найти свой Путь и своего Учителя.

Светлана, www.vitamarg.com