Как жить осознанной жизнью?

Мы живем в обыденности. Вся наша жизнь ею пропитана: это нам известно, и это мы знаем - все скучно и обычно. И именно эта обыденность убивает все удивительное, что есть в нашей жизни, делает жизнь скучной и не интересной, убивает искру, божественную искру.

А что же есть такого удивительного? Все, абсолютно все! Все бесконечно тонко и наполнено божественным смыслом, считают авторы сайта vitamarg.com. Это только кажется, что все тоже самое. На самом деле каждую секунду, каждый миг все меняется, все становится новым. Вы уже не тот, кем вы были секунду назад, и окружающий вас мир изменился.

Но ваше представление о себе и об окружающем мире, т.е. ваше Эго - пытается устаканить, сделать неизменным все вокруг, ему так легче. А между делом: Движение - это жизнь, Покой - смерть. Ваше Эго через такие манипуляции замораживает мир вокруг, делает его статическим, оно убивает Вас!

Вспомните себя, как ребенка - ваше Эго не сформировано, вы веселы и радостны, а мир так загадочен и интересен, вы не позволяете даже обстоятельствам вокруг оставлять вас надолго в одном и том же положении: постоянно бегаете, прыгаете, все подтверждает эту истину - все течет, все меняется.

Но многие вырастают и становятся взрослыми: статичными и рациональными, они все видели, все знают, ничем их не удивишь. Жизнь начинает бежать быстрее, на смену процессу восприятия мира - приходит воспоминания о том, как раньше в молодости и в детстве было хорошо. А было хорошо именно поэтому. И ничего не мешает сделать опять хорошо. Надо только действительно этого захотеть - выйти из порочного круга, разрушить его.

И так чем бы мы сейчас не занимались, от мытья посуды до спасения планеты, необходимо относиться к этому с трепетом и важностью, делать это с максимальной самоотдачей - ведь у нас в данный момент есть только это, больше ничего, вся наша жизнь сейчас - только этот момент. Здесь и Сейчас.

Всё, что было в прошлом, уже прошло - этого нет, а будет ли будущее - это вопрос, доживем ли, а если да, то каким оно будет? Если все время думать о будущем, то настоящее автоматически становится прошлым и будущее никогда не наступит. Есть только текущий момент, в который мы должны погрузиться полностью.

Человек, который переносит все своё бытие и существо в текущий момент, несомненно почувствует, что все вокруг, на чтобы он не обратил внимание и не делал, наполнено божественным смыслом и божественным присутствием. Жизнь такого человека наполнена до краев. Не возникает больше вопросов о целесообразности того или иного действия или решения, нет места сомнениям.

Как же научиться так жить? Собственно, надо просто пытаться это делать. Максимально искренно. Делать все дела именно с таким отношением и ощущением. Делать духовные практики так же. Практикуйте так, как будто на вас смотрит Бог, делайте их для Бога. Наблюдайте, когда включается опять "обычный" режим, и убеждайте себя, что все уникально и необычно. Делайте йогу для Бога, он видел много йогов, но сейчас он удостоил вас своим вниманием, сделайте ее сейчас максимально безупречно. Медитируя, не отвлекайтесь ни на что, сам Бог безмолвно общается с вами через медитацию - разве можно отвлекаться в такой момент?

О том, как развить осознанность, можете почитать в этой статье, а на досуге можете посмотреть один из 40 фильмов, которые помогут лучше понять себя, мир, людей.

Николай, www.vitamarg.com