Вьетнам - две реалии одной страны (фото)

После окончания Второй мировой войны Вьетнам, будучи французской колонией, начал войну за свою независимость, продолжавшаяся долгих 30 лет и завершилась победой Вьетнама. Во время этой войны Вьетнам был разделен на два независимых государства: Демократическая Республика Вьетнам при поддержке СССР (север, столица - Ханой), и Республика Вьетнам при поддержке США (юг, столица - Сайгон). Они просуществовали 20 лет и в конце объединились в тот Вьетнам, который мы знаем сейчас.

Ханой и Сайгон очень отличаются друг от друга - это как две разные страны. Люди имеют совершенно разную ментальность, и даже язык имеет существенные различия.

Вьетнам - две реалии одной страны (фото)

Консервативный Ханой

Ханой - это политическая столица Вьетнама. Он довольно старомодный и традиционный. В 22:00 закрываются супермаркеты, а в 23:00 в некоторых районах даже выключают свет. Начиная с 4:30 часов утра на улицу начинают выходить много дедушек и бабушек, которые занимаются тай чи (традиционная китайская гимнастика), и продавцы, расставляют свои маленькие пластмассовые стулья, где вы можете заказать зеленый чай и поиграть в сянци.

Погода на севере комфортная, здесь существует четыре сезона с минимальной температурой зимой около + 10°C (когда температура ниже, детсады и университеты закрываются). Но при почти 100% влажности на байке это ощущается как -15°C у нас в стране. В целом же здесь температура в пределах 20-30°C выше нуля. Также одной из особенностей местной погоды является то, что в Ханое почти всегда ясно. И самый большой минус - это экологические проблемы, как, например, загрязнение воздуха. Почти 8 000 000 населения, 5 000 000 мотобайков, огромное количество фабрик вокруг города создают все условия для плохого воздуха и смога, который можно видеть несколько раз в месяц.

Вьетнам - две реалии одной страны (фото)

В округе Ханоя невероятно красивая природа. Именно здесь, в 200 километрах от города, расположено одно из семи природных чудес современного мира - бухта Халонг. Бухта включает около 2000 островов, пещер и скал. Берите экскурсию минимум на два, а лучше - на три дня, тогда вы сможете полноценно насладиться этим чудом природы. Бухта - это не единственное, что стоит посетить вокруг Ханоя. Здесь также расположены чайные плантации, крупнейшая в Индокитае гора - Фансипан. Интересно посетить такие города, как Сапа, Хазянг (Ha Giang) со своими причудливыми, неземными пейзажами, Ниньбинь (Ninh Binh), который еще называют «бухта Халонг на земле». И это далеко не все невероятные места, где можно отдохнуть от городской суеты и шума Ханоя.

Вы можете купить горящую путевку во Вьетнам и в полной мере насладиться шикарной природой и отдыхом. В компании «Мой горящий тур» вам предложат комфортабельные отели и варианты отдыха и развлечений на любой вкус.

Вьетнам - две реалии одной страны (фото)

Современный Сайгон

Сайгон - это бизнес-столица Вьетнама с небоскребами вокруг центральной площади и спорткарами, которые стоят в пробках рядом с многочисленными мотобайками. Светофоры здесь не выключают даже в два часа ночи, а музыка с Bui Vien street раздается до шести утра. В Сайгоне проживает около 9 000 000 человек и здесь самые высокие зарплаты. Люди довольно открытые, на улицах можно увидеть транссексуалов (конечно, это не Бангкок, но в ночном клубе будьте бдительными).

На юге есть только два сезона: жарко и очень жарко! А если без шуток, здесь есть сухой сезон и сезон дождей.

Сайгон - буддистский центр Вьетнама. Именно здесь монах Дюк сжег себя в знак протеста против дискриминации буддистов президентом Вьетнама в 1963 году. Фотография, которую сделали во время этого события, резко повлияла на вьетнамское общество и подтолкнула людей к протестам. Также она входит в список «фотографий, которые изменили мир».

Вьетнам - две реалии одной страны (фото)

Юг Вьетнама известен своими пляжами и баунти-островами. Фукуок, Кондао, Бинь Ба, - это только начало списка. Также здесь можно погонять по пустыне на квадроцикле в Муйне. В Вунгтау, в нескольких часах езды от Сайгона, продают свежие морепродукты.

Вьетнам является вторым экспортером кофе в мире после Бразилии. Именно здесь, на юге в горах, расположены многочисленные кофейные плантации, где также производят один из самых дорогих сортов кофе в мире - «Kopi Luwak».

Вьетнам - две реалии одной страны (фото)

Еда как культ

Вообще Азия - это рай для любителей поесть. Кафе здесь расположены повсюду, а фудкорты сразу могут занимать несколько этажей в молах. Еда очень дешевая. В уличном кафе можно вкусно поесть всего за 1-2$, но иногда санитарные условия оставляют желать лучшего. Так как во Вьетнаме очень распространен буддизм, здесь большое количество вегетарианских кафе (com chay или просто chay). И цены там иногда настолько мизерные, что можно подумать, это какое-то мошенничество. Например, стол в некоторых кафе стоит ~ 0,9 $, а во время религиозных праздников можно поесть вообще бесплатно (можно оставить пожертвования, если считаете это целесообразным). Также здесь огромное количество вкусных экзотических фруктов: манго, личи, ананасы, кокосы, бананы, мангостин и много других. Цены на большинство фруктов не превышают $ 1-2 за кг, а часто они даже дешевле.

Как видите, Вьетнам очень разносторонний и многообразный, однозначно стоит посетить эту страну и познакомиться с ней поближе.