anapa ili gelendzhik

Два курортных города Краснодарского края разделяет небольшое расстояние - около 70 километров по М4-Дон. При этом каждый курорт настолько уникален, что вопрос «где лучше отдыхать, и какой курорт подойдет больше, - Анапа или Геленджик?» - терзает отдыхающих из года в год.

По результатам ежегодного краевого конкурса «Курортный Олимп» можно заметить, что оба города-конкурента поочередно становились победителями в течение прошлого десятилетия. Сочи стал брать пальму первенства только после проведения Зимних Олимпийских игр, – это напрямую связано с преображением курорта. Поэтому на вопрос: «Где лучше отдыхать: в Анапе или Геленджике?» не ответит даже статистика.

По инфраструктуре Анапа значительно перегоняет своего соперника. Курорт становится все шире и современнее. Геленджик меняет свой облик только в районе городской набережной, и то лениво. Хотя все необходимое для отдыха и даже более того представлено в курортных городах в достатке: гостиничный фонд, развлечения, достопримечательности, магазины и кафе.

Достопримечательности

Статус лучшего курорта для семейного отдыха с детьми принадлежит Анапе. Возможно, именно поэтому в разгар сезона город принимает в два раза больше туристов, чем соседний Геленджик. Но так ли все однозначно?

Анапа предлагает оздоровительно-развлекательный отдых для детей. Посещение самого большого дельфинария Черноморского побережья в заповеднике Большой Утриш, где все «артисты» содержатся в естественной среде, - подарит бурю радостных эмоций детям и родителям. Поклонники сказки об «алых парусах» непременно восхитятся кораблем из живых цветов. Безусловно, есть и другие места типа парка аттракционов, океанариума и аквапарка.

Молодым туристам тоже есть, где интересно провести время. Регулярно на Летней эстраде проходят концерты и выступления звезд шоу-бизнеса. Любители истории могут окунуться в историю Древней Греции, посетив Горгиппию – музей раскопок под открытым небом. В Анапе действуют дайвинг клубы. Можно не просто погрузиться с аквалангом в морскую невесомость, но и обследовать затонувшие корабли.

Геленджик носит репутацию молодежного курорта. Курорт славится самой длинной в мире набережной – свыше 8 километров, - на которой располагается множество клубов и ресторанов. Отдыхающие весело гуляют до утра.

Геленджик закрыт от ветров Маркотхским хребтом. На его вершине можно увидеть лес со сказочными персонажами и спуститься в Медвежью пещеру. Особенности климата позволяют любоваться бамбуком, пальмами, лавром, олеандром и другой растительностью субтропиков.

На побережье построено несколько причалов, с которых туристы отправляются на морские прогулки. Любители экстремального отдыха оценят поездку на джипах, Сафари-парк, канатную дорогу. Аквапарк Геленджика в отличие от анапского «Золотого пляжа» занимает призовые места в Европе. Это самый большой водный парк на Черноморском побережье.

В общем, если взвесить все преимущества Анапы и Геленджика для ответа на вопрос, где лучше отдыхать молодежи, чаша весов перевесит в пользу Геленджика.

Аренда жилья

Многие путешественники вопрос, где лучше отдохнуть, решают с позиции финансовых затрат. Цены в городах примерно одинаковые, однако отдых в Геленджике зачастую обходится дороже.

В зависимости от сегмента жилья разница в ценнике составляет от 200 до 1000 рублей. Но и в Анапе, и в Геленджике, можно одинаково комфортно разместиться в:

  • Санатории и профилактории, где стоимость путевки в летний период превышает 2000 рублей.
  • Квартире, отдельном доме, коттедже или частном секторе. Забронировать недорогое жилье без посредников можно на этом сайте – в ЕЦРО (Едином Центре размещения отдыхающих).
  • Палаточном городке прямо на пляже. Такое место проживания выбирает чаще молодежь и семьи без детей.

В плане условий и по финансам выбор большой на обоих курортах.

Пляжи

Анапа славится целебными золотыми пляжами: горячий песок питает кожу загорающих йодом, кальцием, бромом. Воздух исцеляет от астмы и других болезней легких. Вдоль берега неглубоко, – вода прогревается быстро, несмотря на возможные перепады температур. Купаться в анапском море приятно и безопасно, особенно детям.

Пляжи Геленджика состоят из гладкой гальки. Куличики из нее не полепишь, но массаж получится отличный. Кроме того, в Геленджике нет камки – «ароматных» водорослей, которые так недолюбливают туристы, и пляжный сезон длится дольше – до конца октября.

Подведем итог.

Если у вас нет детей, и ни на одном из этих курортов вы не бывали, совет прост. Чтобы понять, где лучше отдохнуть – просто подкиньте монетку. В этом случае выход один – тестировать. Что касается семей с детьми, лучше начать с Анапы. Хорошего отдыха!

Светлана, www.vitamarg.com