Как сделать ваше путешествие лёгким

Путешествие делает приятным его лёгкость. Лёгкая сумка и лёгкий маршрут. Наверняка у каждого в жизни была кошмарная поездка, когда у вас болели руки от тяжести багажа, а ещё вы долго-долго ожидали его в аэропорту. Или вспомните путешествие, когда вы наметили слишком обширную программу, попытались охватить невозможное, а в итоге нигде не успевали. Такие поездки приносят не удовольствие, а стресс, и по приезду домой впору брать ещё один отпуск. 

Все нижеизложенные рекомендации направлены на то, чтобы максимально облегчить путешествие.

На самом деле мы берём с собой слишком много вещей. По сути в вашем рюкзаке должно быть только это:

  • Документы: паспорт, кредитные карты и т.д.
  • дезодорант
  • 2 пары шорт
  • 2 футболки
  • 2 пары нижнего белья
  • купальник (плавки)
  • 1 книга
  • блокнот и ручка
  • фотоаппарат, зарядное устройство

Если вам будет необходимо что-то ещё, вы сможете купить это на месте.

Некоторые советы, из приведённых далее, противоречат друг другу, потому что нет универсальных правил для всех. Выбирайте из них те, которые ближе вам.

Что нужно брать с собой

1. Берите как можно меньше вещей. Собираясь, постоянно задавайте себе вопрос: «Мне действительно НУЖНА эта вещь или я просто ХОЧУ взять её с собой? А если она мне нужна, не могу ли я купить её в том месте, куда еду?» Окажется, что для хорошего путешествия, вам нужно совсем немного вещей.

2. Путешествуйте с лёгким рюкзаком. Если вам предстоит множество пеших переходов, то такая сумка особенно удобна, так как оставляет ваши руки свободными.

3. Возьмите одежду, которая легко комбинируется друг с другом.

4. Возьмите только то, что вы сможете уместить в ручную кладь.

5. Во время сборов положите в одну кучу всё, что вы хотели бы взять с собой, а потом постепенно откладывайте те вещи, которые вам не так необходимы.

6. Не берите с собой ноутбук, планшет, да и смартфон желательно заменить простым телефоном. Для гаджето- и интернетзависимых людей путешествие без девайсов — это отличный способ «перезагрузиться» и полноценно отдохнуть.

7. Большинство туалетных принадлежностей можно купить на месте.

8. Если вы знаете, что в месте путешествия вы сможете купить какую-то вещь дешевле, чем дома, то не берите её с собой, а уж тем более не покупайте перед поездкой.

9. Возьмите с собой только одну книгу. Если всё-таки дочитаете её до конца, то, может, обменяетесь с кем-то, или купите другую.

10. В Азии лучший друг путешественника — саронг. Саронг можно использовать как полотенце, как простынь, как юбку, как сумку или шарф. Особенно это полезно если бюджет вашего путешествия ограничен и вы останавливаетесь в хостелах, которые часто не выдают постояльцам полотенца и даже простыни. Лучшее качество саронга — он очень быстро высыхает даже при повышенной влажности. В то время как полотенце будет сохнуть у вас целый день, и вы не сможете упаковать его в сумку, потому что намокнут остальные вещи.

11. Купленные сувениры вы можете сразу отправлять домой. У вас не будет лишних вещей, и не нужно будет декларировать их на таможне.

12. Возьмите старую одежду и бельё. Ближе к концу путешествия, её можно будет выбросить, оставив больше места для сувениров. Или купить в поездке новую.

13. Если вам нужен путеводитель, то отксерокопируйте его. Те страницы, которые вам больше не нужны, выкидывайте.

14. Сделайте ксерокопии паспорта, кредитных карточек и других ценных документов. На ксерокопиях карт напишите номера телефонов служб клиентской поддержки. Оставьте эти бумаги у надежного человека. Если у вас вдруг украдут сумку и кошелёк, и у вас будет возможность сделать только один телефонный звонок, то вы позвоните этому человеку, и он сможет заблокировать ваши карты. Можно отсканировать все документы, чтобы впоследствии можно было переслать вам их по электронной почте.

15. Берите с собой вещи из хорошей синтетической ткани. Например, вы можете взять только две пары носков и одну из них стирать вечером в раковине. Хорошая синтетика быстро высохнет, а вот хлопок может сохнуть несколько дней в условиях высокой влажности.

16. Быстро высушить вещь можно, если предварительно завернуть её в полотенце и отжать.

17. Возьмите немного иностранной валюты для покрытия мелких непредвиденных расходов. Остальное обменяете по прибытии на место. Там курс обычно выгоднее.

Планирование поездки и осмотр достопримечательностей

Кроме того, что вам нужно правильно упаковать вещи, вам также нужно продумать, что вы будете делать, когда приедете на место.

1. Не перенасыщайте путешествие планами. Пусть у вас остаётся время, чтобы насладиться атмосферой каждого места, которое вы посетите. Оставляйте возможность для случайности, и если какие-то из ваших планов не удались, не нужно делать из этого трагедии и предпринимать нечеловеческие усилия, чтобы всё-таки их реализовать.

2. Приезжайте в аэропорт раньше, чем необходимо. Пусть у вас будет пара лишних часов в запасе. Не стоит начинать ваше путешествие в суете и торопливости, это лишнее время вы можете потратить на то, чтобы посидеть в ресторане аэропорта с чашечкой кофе.

3. Подготовьтесь к прохождению рамки металлодетектора. Наденьте ботинки, которые легко снимать, не надевайте ремень с металлической пряжкой, заранее снимите крутку и свитер, упакуйте в отдельные пакеты всю электронику и жидкости и положите в сумку сверху, чтобы не искать потом их в суете.

4. Во время путешествия не забывайте оставлять достаточно времени на сон.

5. Больше улыбайтесь и общайтесь с местными жителями.

6. Ешьте, ешьте, ешьте! И наслаждайтесь вкусом!

7. Не пытайтесь посетить все достопримечательности. Выберите парочку самых необходимых, а остальное — как получится!

8. Гуляйте вечером и смотрите на местную культуру.

9. Обязательно сходите на массаж.

10. Не держите деньги в одном месте. Часть положите в карман, часть в сумку (тоже в разные карманы), часть можно спрятать, например, в ботинок. Когда будете их доставать, зайдите в уединённое место. Часть наличных оставляйте в отеле, но, естественно, спрячьте (хорошо, если там можно снять сейф).

11. Вставайте пораньше. В условиях жаркого климата это поможет вам избежать дневного зноя. В любом случае вы успеете посетить достопримечательности, пока туда не набежали толпы туристов. Вы сможете неторопливо и с удовольствием всё осмотреть. Всегда начинайте свой день с того, что вы хотели посмотреть в первую очередь, потом день может пойти не так, как вы задумали.

12. Не стоит зацикливаться на осмотре памятников архитектуры и музеев. Гораздо интереснее и познавательнее — общаться с новыми людьми.

13. Избегайте мест скопления туристов, ну если только это не то место, которое вы действительно очень хотели увидеть. По-настоящему почувствовать дух страны можно, если побродить по нетуристическим местам, поесть то, что любят местные жители. Хорошо если у вас есть друзья, которые давно живут в этой стране, они смогут показать вам много интересного и рассказать о местных обычаях.