Правила безопасности в отпуске

Отправляясь в отпуск, мы находимся в предвкушении новых впечатлений и знакомств. Но чтобы он оправдал наши ожидания, необходимо соблюдать ряд нехитрых правил.

1. Соберите информацию о местных обычаях, традициях и законах страны, в которой собираетесь отдыхать. Особенно это касается стран Азии. То, что мы считаем нормальным у себя дома, в другом государстве может быть незаконным или неприличным. Например, если вы купили тур во Вьетнам, то запомните, что нельзя вытягивать ноги в сторону других людей или же священных предметов, это сочтут за оскорбление.

2. Обязательно сделайте копии всех важных документов. В случае утери оригиналов они вам очень пригодятся в другой стране.

3. Чтобы избежать проблем со здоровьем, заблаговременно сделайте прививки (если это необходимо) и возьмите с собой аптечку с запасом основных лекарств и средств гигиены. Во многих странах купить лекарства без рецепта врача просто невозможно.

4. Разделите свои деньги. Возьмите с собой необходимую сумму наличных, остальные положите на карту. Если вам нужно обменять деньги, делайте это только в отделениях банков. Не доверяйте местным менялам.

5. В тропических странах будьте осторожны с местными продуктами и кухней. Воздержитесь от употребления в пищу экзотических термически не обработанных блюд, иначе велика вероятность проблем с пищеварением. Соблюдайте меры гигиены и пейте только бутелированную воду.

6. Не доверяйте незнакомцам и старайтесь не привлекать внимание дорогими вещами и украшениями. Как турист, не знающий местных обычаев, вы рискуете стать добычей для воров и мошенников. По этой же причине не выходите за пределы туристических зон и маршрутов без сопровождения гидов или экскурсоводов.

И в завершение: находясь в чужой стране, уважайте ее жителей и обычаи, старайтесь быть дружелюбным в любой ситуации и больше улыбайтесь. И ваш отпуск пройдет великолепно!