6 способов бесплатно путешествовать по миру

Много путешествовать любят и хотят практически все. Большинство останавливает достаточно высокий уровень расходов на подобное хобби. Давайте рассмотрим 6 основных способов путешествовать по миру бесплатно или, хотя бы, существенно сократить свои расходы на поездки.

1. Волонтерские организации

Пожалуй, самый известный и распространённый способ не только посмотреть весь мир, но и познакомиться с новыми интересными людьми, подтянуть иностранный язык и, конечно же, помочь в разрешении социальных, природных, экологических проблем, это стать волонтером. Множество интересных программ предлагают такие организации, как SE7EN, VSO, Conservation Volunteers и AIESEC.

2. Гранты на обучение

Большинство крупных европейских университетов, например, Оксфорд и Кембридж, предлагают поучаствовать в различных конкурсах на получение грантов. Если вы владеете иностранным языком и имеете определенные академические успехи, дерзайте. Такая поездка откроет множество профессиональных и личных перспектив, а также позволит бесплатно пожить в другой стране.

3. Лоукостеры

Сократить расходы на перелет помогут лоукостеры – бюджетные авиакомпании, у которых можно приобрести билеты за существенно более низкую стоимость, по сравнению с крупными авиалиниями, а иногда практически даром. Вот список 100 лоукостеров: http://www.vitamarg.com/tourizm/2521-100-lowcosts

4. Аренда жилья

Если вы едете отдыхать куда – либо надолго, вместо отеля имеет смысл снять квартиру. На сегодняшний день, в интернете есть несколько крупных порталов где можно подобрать себе приемлемый вариант практически в любой точке мира. По статистике, проживание в съемной квартире обойдется на 30 – 40% дешевле, чем проживание в отеле.

5. Бесплатный проход в музеи

Практически в каждом крупном музее или архитектурном комплексе есть дни, когда посетители могут пройти бесплатно, либо с большой скидкой. Кроме этого, имеется система льгот для отдельных категорий граждан. Например, в Париже, молодые люди до 25 лет имеют скидку на входные билеты либо право бесплатного прохода. Обязательно уточняйте эту информацию перед поездкой.

6. Каучсерфинг

Каучсерфинг, конечно, подойдет не всем. Это название одноименного сервиса в интернете, где жители стран предлагают бесплатно пожить в своей квартире, взамен могут попросить вас немного помочь по дому, либо привезти небольшой памятный подарок из родной страны. Данное сообщество создано с целью культурного обмена между странами и на данный момент объединяет более 9 миллионов людей по всему миру. Плюсы на лицо: бесплатное жилье, общение с иностранцами, помощь в знакомстве со страной. Минусы: вариант на любителя. Не факт, что сойдетесь характером с принимающей стороной.

Помните, в путешествии главное не цена, а ощущения, которые вы получаете от знакомства с другой культурой. Хороших вам поездок и новых впечатлений.

Евгений, www.vitamarg.com