10 советов, которые способны испортить туристический отдых

Планируя отдых, не нужно легкомысленно относится к советам друзей или знакомых, побывавших в том месте, куда собираетесь вы. Но вместе с тем нельзя и слепо следовать всем советам, которые зачастую, как показывает практика, не приносят особой пользы, а, наоборот, могут даже навредить.

1. «Не ешьте уличной пищи»

Если какой-то гастрономический шедевр не понравился вашим знакомым или плохо воспринялся их пищеварительной системой, это не повод избавлять себя возможности ознакомится с кулинарными традициями другого региона. Необязательно испытывать свою пищеварительную систему и нагружать ее множеством новых для нее продуктов, ведь, в конечном счете, это будет иметь точно такие же плачевные последствия, какие пережили ваши знакомые. Тогда уж точно после поездки услышите: «А ведь мы вас предупреждали!».

2. «Вы должны обязательно побывать в определенном месте»

Если это место имеет для вас интерес, так почему бы и нет?! Но если вы, допустим, не особый любитель флоры, а вам настоятельно рекомендуют посетить какой-нибудь парк, то лучше отказаться от предложения в пользу вашего любимого зоопарка или археологического музея (в зависимости от предпочтений).

3. «Вы просто обязаны попробовать это блюдо»

А вы уверенны, что ваша пищеварительная система не взбунтуется? Не каждый желудок может похвастаться легкой переносимостью неоправданных экспериментов. А то, что полезно для одного, может для другого стать настоящей проблемой в виде пищевого отравления. Тем более если речь идет об экзотических блюдах. Тогда отпуск уж точно будет испорчен.

4. «Почитайте отзывы о месте в интернете»

Безусловно, общественное мнение – немаловажный фактор в принятии решения. Но не всегда чья-то точка зрения оказывается объективной. Поэтому, как говорится, доверяй, но проверяй. Ведь то, что не понравилось одному может привести в восторг другого. Все зависит от человека, его образа жизни и предпочтений. Так уж лучше самостоятельно убедится в интересности или скучности места, чем жалеть о потерянной возможности его посетить.

5. «Не отклоняйтесь от предложенного компанией туристического маршрута»

Туристические маршруты рекомендуют и включают в себя список самых популярных мест, рассчитанных на интересы среднестатистического путешественника. Никто не знает, чем на самом деле интересуетесь вы и какие места действительно стоит посетить именно вам. Возможно, например, вы – ярый поклонник истории и вам, безусловно, захочется побывать в исторических музеях, не предусмотренных туристической компанией. Так что, отправляясь в какой-нибудь город, обязательно предварительно ознакомьтесь со всеми его достопримечательностями, чтобы не пропустить самого интересного.

6. «Не стоит ехать в определенное место – там ничего интересного»

То, что не интересно вашим друзьям, может привлечь ваше внимание. Другое дело, если место достаточно опасное и может нести угрозу здоровью. В таком случае, естественно, лучше прислушаться совета. Но если суждение об интересности места связанно лишь с внутренними ощущениями советчика, то ими лучше пренебречь.

7. «Не выходите за пределы курорта»

Покидать территорию курорта в другой стране, например Кении, может быть и не безопасно, но как тогда получить массу положительных эмоций и невероятных ощущений? Такой совет можно пропустить мимо ушей, если воспользоваться услугами индивидуального опытного экскурсовода, который знает все особенности местности, ее главные достопримечательности и возможные опасности.

8. «Подождите, когда дети подрастут»

Действительно, маленькие дети приносят определенные хлопоты и не дают расслабиться в полной мере. Но это не значит, что нужно ждать, когда они вырастут. Ведь жизнь достаточно непредсказуемая и другой возможности поехать на отдых может и не быть. Естественно, тянуть малышей, например, на вершины гор было бы не разумно, но вот отдых у подножья гор всем пойдет на пользу.

9. «Туда лучше ехать без детей»

Прежде всего, стоит разобраться, что подразумевает этот совет. Если он звучит из уст бездетной пары и имеется в виду, что дети всячески препятствуют нормальному времяпровождению, то его вообще не стоит принимать во внимание. Но если речь идет об скучной для детей местности или об условиях отеля, несоответствующих семейному типу, так почему бы не отправиться в другое место или не поселиться в другом отеле? В противном случае, оставив детей дома, отдых может быть испорчен постоянными переживаниями.

10. «Не стоит туда ехать, если не имеешь много денег»

Если кто-то привык жить на широкую ногу, то это совсем не значит, что вы должны отказывать себе в удовольствии лицезреть полюбившееся вам одно из чудес света. В любом случае можно организовать для себя поездку в эконом варианте, но все таки побывать в желаемом месте.

Виктория, www.vitamarg.com