5 способов путешествовать по миру бесплатно

Вряд ли можно встретить человека, который не хотел бы путешествовать по всему миру. И также непросто найти того, кто может запросто позволить себе частые заграничные поездки. Большая часть людей имеет средний доход, а отпускных едва хватает на Египет или Турцию, так что о приключениях в дальних уголках света им остается только мечтать. Неужели так? Вовсе нет! Есть несколько замечательных способов разнообразить свою жизнь, отправиться в бесплатное путешествие, весло провести время и даже завести новые знакомства.

Способ 1. Волонтерство

Волонтеры требуются постоянно и по всему миру. Волонтерами называют людей, которые выполняют определенные общественные работы совершенно бесплатно, на добровольных началах. В мире существуют несколько организаций, набирающих группы добровольцев для работы в разных уголках света. Так, волонтеры из организации «Turtle Teams» помогают морским черепахам. Организация «Conservation Volunteers» из Австралии и Новой Зеландии набирает добровольцев для защиты Conservation Volunteers» набирает добровольцев для ухода за исчезающими видами растений и защиты дикой природы. А волонтеры из всемирно известной организации ООН помогают людям из разных стран, переживших стихийные бедствия.

Способ 2. Помощь в ведении хозяйства

Другим распространенным способом бесплатно повидать мир, а заодно и помочь некоторым людям является безвозмездная помощь в ведении хозяйства – по большей части это работа на фермах и плантациях. Фермеры со всего мира готовы предложить вам кров и еду за то, что вы будете оказывать им различную помощь, такую как посадка или сбор урожая, уход за домашним скотом и т.д. Условия работ различаются в зависимости от того, хотите ли помогать на ранчо в Техасе или на виноградной плантации на юге Франции.

Другим видом помощи по хозяйству выступают организации, предоставляющие возможность жить и безвозмездно работать в городской среде. Это могут быть больницы и церкви, детские дома или общественные центры. Список работ довольно обширен: вы можете и заниматься с детьми, и реконструировать старые здания, и помогать экологам в защите окружающей среды. Самая известная из таких волонтерский организаций – Корпус Мира («Peace Corps»). Также можно выделить организацию «Help Exchange», на официальном сайте которой представлен широкий выбор стран и видов работ.

Способ 3. Жизнь среди местных

Существуют организации (например «Couchsurfing»), предоставляющие уникальную возможность для всех желающих окунуться в быт местных жителей, прожив некоторое время в иностранной семье. Принимающая семья размещает вас у себя совершенно бесплатно, оказывает всевозможную помощь в освоении языка и осмотре достопримечательностей, а в ответ ждет лишь благодарность в виде небольшой помощи по хозяйству. Программа очень популярна, потому что позволяет не только провести время в другой стране интересно и почти бесплатно, но и интегрироваться в чужую культуру, а не просто посетить с гидом несколько экскурсий.

Способ 4. Обучение английскому языку

Если вы специалист в английском языке или хотя бы знаете его достаточно хорошо, чтобы суметь обучить ему других, то вам будут интересны некоторые организации, набирающие добровольцев в страны третьего мира для обучения детей и студентов из бедных слоев населения иностранному языку.

Способ 5. Пеший туризм

Популярная организация «Trip Leader for HF Holidays» набирает добровольцев, желающих отправиться в пеший туризм по различным уголкам Европы. Программа рассчитана на привлечение внимание к проблемам окружающей среды и предоставляет удивительные возможности для интересного отдыха, красочных впечатлений и знакомств со множеством людей из разных стран мира.

Путешествия делают нашу жизнь разнообразной и позволяют по-новому взглянуть на многие вещи. Конечно, не все могут позволить себе забронировать номер в дорогом отеле, сесть на самолет и улететь в райский уголок мира. Но тот, кто по-настоящему хочет путешествовать, всегда найдет способ, даже если у него в кармане совсем нет денег.

Павел, www.vitamarg.com