Чистота и санитария в Индии. Мифы и реальность (фото)

Индию ну никак нельзя назвать чистой страной. Это связано с тем, что у народов этой ментальности абсолютно другое представление о чистоте и санитарии. Дошло до того, что из-за историй о том, что происходит на улицах Индии и мифов о невероятной индийской гигиене, некоторые туристы не хотят ехать в эту страну. Но на самом деле, на месте оказывается, что обстановка там совсем не такая, какую западные народы привыкли себе рисовать.

Да, население Индии, конечно же, нельзя назвать самым чистоплотным на планете, но, тем не менее, всё не так плохо, как могут описывать некоторые туристы. Начнём с того, что любой житель Индии ежедневно принимает душ. Некоторые даже два раза в день, так что уровень личной гигиены у них на высоте. Это связано с климатом Индии – жарким и влажным. Даже привыкшему человеку нелегко выдержать такие погодные условия без того, чтобы пару раз в день не заскочить в душ.

Чистота и санитария в Индии. Мифы и реальность

Индийские женщины испытывают чувство гордости, когда на их кухне вся посуда начищена до зеркального блеска. Поэтому местные хозяйки долгое время могут проводить за оттиранием своей посуды песком и угольной пылью.Уличные торговцы едой также следят за чистотой посуды, даже в бедной районе она никогда не будет грязной, потому что пища священна и ею дорожат.

Но это то, что касается личной гигиены индусов. Когда же речь заходит о чистоплотности вне дома, то здесь и начинается самое интересное.

Дело в том, что в Индии создаётся впечатление, что о таком понятии, как чистота вне дома, слышали всего пять процентов от всего миллиардного населения страны. Индусы не испытывают никаких мучений от выбрасывания остатков еды на улицу или на пол в общественном заведении. Также туристов может удивить поведение продавцов на рынке. Они не брезгуют перебирать фрукты без перчаток грязными руками, а потом эти же фрукты или овощи продавать туристам или местным жителям.

Чистота и санитария в Индии. Мифы и реальность

Но всё-таки самым ужасным источником неприятного запаха и загрязнений является тот факт, что индусы не стесняются справлять естественную нужду прямо на улице. Особенно это чувствуется при поездке по стране. Дорога в таких случаях обязательно будет пролегать через несколько деревушек, запах которых распространяется на несколько десятков метров вокруг селения. В таких местах знающие люди всегда закрывают нос, ведь терпеть этот запах невозможно.

Хотя, сегодня Индия принимает меры для того, чтобы восстановит чистоту в общественных местах. Сегодня определить чистоту помещения можно по присутствующему запаху хлорки – это отличительная черта всех чистых мест Индии. Также на улицах можно увидеть большое количество полицейских, которые следят за тем, чтобы улицы не загрязнялись.

Да, посещающему Индию впервые, местные нравы в вопросах общественной гигиены могут показаться ужасными. Но Индия – это намного больше, чем общественная гигиена. Поэтому формировать своё мнение об этой чудесной стране, основываясь только на этом – неверно.

В целом Индия это удивительная по красоте страна, богатая культура которой компенсирует все её недостатки.

Наталья, www.vitamarg.com