6 трюков, помогающих путешествовать недорого

Совсем не нужно больших денег, чтобы интересно провести выходные или отпуск. А как же путешествовать, если мы не располагаем большим бюджетом? Представляем вам наши проверенные способы. Важным и самым трудным принципом будет скрупулезное планирование, но при этом есть возможность оставаться гибким и открытым перед спонтанными поездками, в частности, выбирая способ перемещения. Посвятив немного времени подготовке, вы сможете сэкономить много денег и получить опыт, который невозможно купить в турагентстве.

1. Как путешествовать дешево?

Покупая дешевые авиабилеты, главное - приспосабливаться к срокам. Зачастую мы можем купить недорогие, передвигая свой отъезд или возвращение на день или два. Также имеет смысл рассматривать использование разных авиалиний для прилета и отлета. Билеты в популярные для отдыха периоды - во время отпусков и праздников, желательно бронировать заранее, хотя даже тогда нет гарантии их низкой цены. Важно также уметь принимать быстрое решение. Выгодные предложения отличаются высокой востребованностью, и такие билеты расходятся мгновенно.

Если вам повезло - покупайте сразу, а чтобы поймать подобный шанс, надо отслеживать сайты, информирующие о «горящих» акциях авиакомпаний. Не стоит забывать и о том, что дешевые путешествия, чаще всего, с багажом и ручной кладью до 5 или 10 килограмм. Берите с собой самое необходимое. И обязательно игнорируйте уговоры перевозчика на покупку дополнительных услуг.

2. Дешевое жилье - где его искать?

Дешевле чем в гостинице можно жить в съемной квартире, комнате или просто снимать угол, если выпало путешествовать в одиночестве. Сейчас есть немало сервисов, которые с помощью Интернета позволяют найти вариант ночлега. Многие местные жители согласны предоставить за разумную плату комнату или отдельное жилье.

3. Дешевые предложения в сети

Различные сайты позволяют дополнительно снизить затраты на развлечения и осмотр достопримечательностей во время поездки. Там можно приобрести более доступные билеты, оплатить проживание и питание. Выбор услуг очень широк, так что при планировании подобной поездки нужно просто поискать подходящие услуги в том регионе, который нас интересует. Если повезет, вы сможете спланировать свое пребывание и переезжать из отеля в отель, от развлечения к различению, всего за полцены.

4. Используйте преимущества совместных поездок

К примеру, по Европе можно передвигаться, используя преимущества совместных поездок. Специальные сайты позволяют, как пассажирам, так и перевозчикам, получать максимальный результат при минимальных затратах. Если вы постараетесь, то найдете себе попутчиков независимо от того, путешествуете ли вы на своем автомобиле или решили отправиться автостопом - подобное сотрудничество будет весьма продуктивным.

5. Отслеживайте акции

Многие города, пытаясь повысить свою популярность среди туристов в определенном сезоне, периодически снижают цены в своих ресторанах и отелях, а также - за посещения культурных и спортивных мероприятий. В некоторых случаях организуются акции «выходные за полцены».

6. Учитесь у других

Не ленитесь извлекать полезные выводы из опыта других путешественников. На своих блогах и сайтах многие любители заграничных достопримечательностей довольно часто делятся советами и рекомендациями. В них авторы блогов не только подсказывают, как снизить расходы на поездки в данные места, но и описывают их с такими ценными подробностями, которые нельзя найти в туристических путеводителях. Если вы собираетесь путешествовать дальше Европы, то подобная информация может оказаться просто бесценной. И не только для желающих путешествовать дешево!

Светлана, www.vitamarg.com