Лучшие сайты для путешественников

Вопрос информационных ресурсов для путешественников всегда стоит достаточно остро. Ведь, как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром. Большинство людей привыкли полагаться на кого-то, в том числе на различные турфирмы, в планировании своих путешествий. Самостоятельные путешественники черпают информацию из различных ресурсов, среди которых, в первую очередь, выделяются справочники Lonely Planet i Tripadvisor.

Однако вариантов получить информацию со временем становится все больше, контролировать их все труднее, а потому неудивительно, что из поля зрения выпадают действительно полезные источники информации, которые значительно упрощают жизнь в путешествиях. О лучших сайтах для путешественников и пойдет дальше речь.

Транспорт и проживание.

Лучшие сайты для путешественников

В первую очередь, надо обратить внимание на сайты, которые работают над поиском самых дешевых предложений от авиакомпаний и отелей по всему миру. Подписавшись на их рассылки, вы сможете получать оперативную информацию и уникальные предложения, которые позволят существенно экономить. Улететь в Чили и вернуться назад за 300 долларов? Легко! Отправиться в круиз по 5 евро? Возможно! Купить дешевые авиабилеты Киев- Копенгаген можно на сайте flyuia.com. Здесь же, зарегистрируйтесь в программе "Панорама Клуб", можно накапливать мили за перелеты, проживание в отелях, аренду авто и обменивать их на скидки на следующие билеты или же на увеличение веса багажа.

Fly4free.pl - польский ресурс с огромным количеством акций на перелеты и переезды из Польши, Германии и других стран Европы.

Vandrouki.by, Travelpanda.org - белорусский и российский веб-сайты соответственно, которые каждый день радуют новостями о невероятных ценах на путешествия из стран Восточной Европы, в том числе и из Украины.

Loyaltylobby.com - сайт финского путешественника, который путешествует уже 10 лет и хорошо знает, как лучше извлечь выгоду от проживания в гостиницах и акционных программ авиаперевозчиков. Все, что вы хотели знать и боялись спросить про бонусные программы по зарабатыванию и использованию «воздушных миль».

Лучшие сайты для путешественников

При выборе отеля существенно помогает сайт Trivago.ru. Просто введите город, куда едете, выберите один из огромного выбора отелей, а вебсайт покажет вам его цену на всех крупнейших ресурсах Интернета (Booking, Expedia, Hotels и многих других). Зачем переплачивать?

Airbnb.ru - сайт, который поможет найти жилье в любой точке мира. Удобно, что можно найти как самое дешевый вариант размещение на ночь, так и снять виллу. А еще, приглашая друзей и знакомых, можно получать скидки и экономить на жилье.

Triptuner.com - классная страница для тех, кто не определился с местом будущего путешествия. Выбирайте то, что больше нравится вам в путешествиях, и получите процентный результат с вариантами поездки.

Skypicker.com - очень хороший сайт перелетов, с имеющимся вариантам из каждого города, разбитыми по датам и ценам. Такая продвинутая версия замечательного ресурса Drungli, о котором уже было упомянуто у нас на сайте.

Если вы любите путешествовать поездом, так как основатель сайта Seat61.com, то этот ресурс для вас. Множество полезной информации, ссылки на нужные веб-страницы, возможность купить билеты на поезда по заниженным ценам.

Лучшие сайты для путешественников

Увидеть все.

Также стоит добавить в закладки альтернативные путеводители по разным странам и городам. В Stay, Unlike и iknowtravel подошли к этому вопросу творчески. Именно поэтому на этих ресурсах можно узнать маршруты и проекты, которые удивят вас своими локациями. Все на основе наблюдений авторов, поэтому среди банальных вещей можно найти очень интересные и «непопсовые» места.

Если же вы хотите увидеть город изнутри, почувствовать его так, как это делают местные, то сайт Spotted By Locals именно для вас.

Путешествовать можно практически бесплатно. О Couchsurfing.org знает уже очень много людей, но есть и другие ресурсы, где можно найти бесплатное проживание. Помогайте местным в благоустройстве их домов, ферм, приготовлении пищи или чем-то другом и живите за это абсолютно бесплатно. Для таких случаев прекрасно подойдут сайты HelpStay и HelpX.

Еще одна замечательная платформа для путешественников - Trevolta. Сайт, который, подобно Kickstarter'a, помогает собирать деньги под определенные проекты. Только на этой странице все идеи связаны с путешествиями. Придумывайте огромные маршруты, делитесь идеями и получайте деньги на реализацию вашей мечты!

Если вы любите фотографировать во время полета, вас интересует на какой высоте, над чем и с какой скоростью будет пролетать ваш самолет, воспользуйтесь сайтом FlightRadar24. Иногда это помогает выбрать «правильную сторону» в самолете, с которой открываются невероятные виды на землю.

Я не знаю людей, которые не любят музыки. А если сочетать ее с пребыванием на свежем воздухе - значит невероятный микс. Чтобы не потеряться в фестивалях, происходящих ежегодно по всему миру, просто необходимо пользоваться ресурсом Festivalsearcher.

Лучшие сайты для путешественников

Визы и здоровье.

Следующие две веб-страницы существенно помогают информацией о визах и вопросы, связанные со здоровьем в странах мира.

Fitfortravel. Если вы собираетесь в неизвестную до сих пор страны - этот ресурс для вас. Все о возможных заболеваниях, прививках от них и профилактике.

TimaticWeb - ресурс, который помогает узнать, нужны ли прививки и документы, без которых невозможно путешествие в некоторые страны мира. Общая визовая информация тоже здесь.

Нюансы авиаперелетов.

Если вы хотите лететь с комфортом, хотите выбрать, где сидеть, у окна или в проходе, в конце или в начале самолета - SeatGuru для вас. Вводите данные вашего перелета, и все возможные варианты как на ладони.

CabinMax - cайт, который поможет не забывать о размере и весе ручной клади на любых авиалиниях мира. Просто и доступно в форме таблицы.

Другое.

Чтобы взять именно ту одежду, которая требуется для путешествия, и удачно распланировать время стоит проверить погоду. Один из лучших мировых ресурсов для этого - AccuWeather. Если же вы собрались на лыжи, то быть уверенным в хорошем снежном покрове поможет SnowForecast.

Не знаете который час? Боитесь побеспокоить людей на другом конце планеты ночью? Сайт с мировым часами TimeandDate в закладках существенно поможет сэкономить время.

Вячеслав, www.vitamarg.com