Путешествие с ребенком: 12 полезных советов

Наверное, все родители знают, что нельзя путешествовать с маленьким ребенком в те страны, у которых климат очень сильно отличается от нашего, потому что в таких ситуациях иммунная система ребенка может очень сильно пострадать. К странам, в которые не рекомендуется везти маленького ребенка, относится: Англия, Швеция, Ирландия и Финляндия. Если семья хочет поехать на отдых вместе с ребенком, то для этого лучше всего выбрать Центральную Европу.

Полезные советы:

1. Хотя маленький ребенок до 1 года может даже и не заметить переезд в другую страну на несколько недель, но изменения в рационе матери, которая кормит его грудью, он точно заметит. Именно поэтому очень важно соблюдать тот же рацион, что и прежде: пить только воду без газа и употреблять здоровую пищу. Что касается фруктов, то их необходимо выбирать очень тщательно.

2. Ни в коем случае нельзя отлучать ребенка от грудного молока за месяц до путешествия и через 2 недели после приезда домой.

3. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то в путешествие нужно взять необходимое количество смесей. А вот воду стоит выбирать осторожно, ведь желудок малыша очень чувствительный и может заметить перемену в питании, а это может привести к появлению коликов.

4. На самом деле маленькому ребенку необходимо много вещей и в других странах также есть магазины, где можно купить необходимые товары для детей. Однако если Вы, например, все время, пользуетесь памперсами одной и той же фирмы, то тогда нужно взять их побольше, ведь может быть такое, что в Европе эти памперсы не продаются. Это правило касается и смесей для кормления.

5. Если ребенок уже умеет ходить, то в этом случае ему понадобится несколько пар удобной обуви. Также не стоит забывать и о любимой игрушке малыша, без которой он не смог бы уснуть.

6. Некоторые авиалинии для пассажиров с детьми предоставляют люльки, но, например, если вы собираетесь лететь австрийскими авиалиниями, то здесь люльки есть только в бизнес – классе, а если Вы выбрали венгерскую авиалинию, то люльку необходимо заказать заранее, в ином случае вы рискуете остаться без нее.

7. Если берете с собой каляску, то выбирайте качественную, например, на http://tosi-tosi.com.ua/ru/catalog/detskie-kolyaski/jane, чтобы она была надежным помощником в путешествии. Если Вы не берете с собой на отдых коляску, то можно взять «кенгуру» или специальный рюкзачок, в котором бы ребенок чувствовал себя комфортно.

8. Останавливаться лучше всего в пансионате семейного типа или в маленьком отеле в самом центре города. Услуги бейби – ситтера будут стоить от 1,5 доллара до 4 долларов в 1 час. В Турции, Греции и Хорватии услуги бейби – ситтера обойдутся намного дешевле, чем в любой другой стране.

9. Очень часто для того чтобы выехать за границу, иногда нужно сделать несколько прививок. По этому поводу стоит проконсультироваться с педиатром.

10. Иногда маленькому ребенку достаточно тяжело привыкнуть к другому климату и именно поэтому в такой ситуации ребенку нужно уделять как можно больше внимания.

11. Что касается детского меню, то не нужно заставлять его есть какие – то неизвестные ребенку экзотические фрукты, а лучше всего запастись привычными для него продуктами: яблоки, бананы, колбаса и многие другие.

12. Хотя бы раз в день нужно находить время и водить ребенка на детскую площадку, где малыш сможет поиграть с другими детками и не стоит переживать по поводу языкового барьера – здесь между детьми никаких препятствий не будет.