польза пляжного отдыха для детского организма

Лето, сезон долгих каникул для детей и отпуска для их родителей – самое время для семейного отдыха. Для растущего организма, необходимы различные виды витаминов и благоприятные климатические ресурсы. Климат у моря известен своим положительным влиянием на организм.

Многие родители озадачиваются вопросом, куда отправить своего ребенка на летние каникулы, выбирая между странами севера и юга.

Положительный эффект солнечных лучей

Все мы хорошо знаем, что солнечные (ультрафиолетовые) лучи благоприятно влияют не только на организм взрослых, но и детей. Они, проникая через наружные слои кожи, оказывают положительное влияние на выработку витамина D, а он, в свою очередь, обладает рядом полезных свойств:

• Участвует в регуляции процессов всасывания жизненно важных микроэлементов как кальций и фосфор. Поскольку, из этих микроэлементов формируются костные и зубные ткани, недостаток вещества может вызвать развитие рахита и деформации костного скелета.

• В нескольких исследованиях ученые доказали, что именно витамин D подавляет рост и развитие раковых клеток.

• Предупреждает развитие такого кожного заболевания, как псориаз, а также способствует выздоровлению при уже имеющейся патологии кожи.

• Участвует в размножении (делении) клеток.

Положительные свойства морской воды

Целебные свойства морской воды в научной терминологии принято называть талассотерапией. Еще с древних времен люди знали о пользе морской воды, и целители часто назначали купания для лечения множества заболеваний. Известно, что в морской воде имеются жизненно-важные минералы и необходимые элементы для человеческого, особенно, растущего организма.

Эти вещества участвуют в:

• Стабилизации функции эндокринной системы у молодого организма. Так как именно гормональный фон ребенка способствует своевременному развитию органов и организма в целом, улучшая взаимосвязь между нервной и эндокринной системой.

• Предупреждении и лечении органов дыхательной системы, влияя на высшую и периферическую нервную систему.

• Профилактике и лечении аллергических и простудных заболеваний.

• Омолаживании кожи и ее придатков, таких как ногти, волосы Минеральные вещества, которые содержатся в морской воде, не только омолаживают кожу и другие ткани, но и укрепляют их.

• Заживлении ран и любых повреждений эпидермиса.

Лечебные свойства морского воздуха

Чтобы получить максимум благоприятных действий, ничего особенного выполнять не нужно, кроме, как просто гулять на морском берегу, вдыхая этот приятный и полезный воздух. Особенно рекомендуется проводить вечерние гуляния во время шторма – это природное явление увлажняет и обогащает воздух озоном и кислородом, делая приятным каждый вдох.

Если желаете в полной мере ощутить лечебные свойства морского воздуха, то на сайте www.xo.ua/montenegro/ можете просмотреть горящие туры в Черногорию.

Атмосфера моря оказывает свое благоприятное влияние на:

• сердечно-сосудистую систему, стабилизируя артериальное давление и атеросклеротические бляшки;

• нервную систему, снимая усталость и повышая настроение;

• дыхательную систему, улучшая проходимость верхних дыхательных путей и обогащая органы и тканей кислородом.

Закаливание организма

Городская жизнь, атмосфера и шум отрицательно влияют на полноценный рост и развитие молодого организма. А также ослабляют иммунную систему, для которой необходимо закаливание природными и климатическими ресурсами.

Именно закаленный организм устойчив к различным вирусам. Поскольку температура морской вода намного ниже температуры человеческого тела, как только человек окунается в нее, его периферические сосуды сужаются, и кровь наполняет внутренние органы. Впоследствии, легкое охлаждение тела сменяется чувством тепла.

Физиологические процессы, такие как, дыхание, кровообращение начинают активно функционировать, что приводит к своеобразной гимнастике сосудов и дыхательной системы. Вдобавок, морские волны влияют как гидромассаж, активируя обменные процессы в мышцах.

Предосторожности, которые необходимо соблюдать

• С осторожностью вывозить детей младше 3х лет в солнечные страны. Ультрафиолетовые лучи могут привести к ожогам кожи и гипертермии (повышение температуры тела), так как терморегуляция организма ребенка в этом возрасте находится на этапе развития.

• Не стоит активно купать ребенка в морской воде, иначе возможно получить переохлаждение организма. Рекомендовано купать детей, при температуре воды не ниже +220С. Продолжительность водных процедур – от 3-5 до 10 минут.

• Необходимо избегать ныряния ребенка без специальной шапочки, чтобы вода не попала в уши.

• Помните о возможных укусах насекомых и различных инфекциях.

Несмотря на эти небольшие отрицательные стороны отдыха на море, имеются множества положительных сторон. Морские каникулы благоприятно сказываются не только на оздоровление и закаливание организма ребенка и взрослого, но и на множество положительных эмоций. В совокупности такие поездки самым лучшим образом влияют на психологическое и физическое состояние детей и их родителей.

Светлана, www.vitamarg.com