О чем стоит подумать перед отпуском?

После напряженного рабочего графика человечество стремится к ярким эмоциям и ощущениям. Любители активного отдыха составляют маршруты путешествий или мечтают вернуться в давно знакомые места. Зимой ездят на лыжные курорты, чтобы снова ощутить всю прелесть экстрима, летом ходят в походы, ловят рыбу, занимаются байдарочным спортом... Можно долго перечислять все виды активного отдыха, но каждый начинается с планирования. 

Прежде всего, надо поставить себе цель и идти к ее осуществлению. Если решили отдохнуть на заграничном курорте, подумайте заблаговременно о заграничных паспортах и визах. Подберите турфирму с приличной репутацией и приемлемыми ценами, выберите страну и отель, в котором сможете с комфортом отдохнуть. Определитесь с подходящим типом питания. 

Чтобы больше узнать о стране, увидеть достопримечательности, закажите экскурсионный тур. Под руководством профессионального гида сможете осмотреть самые интересные места. А если хотите понежиться на солнышке возле голубого бассейна, выбирайте отель, в котором есть бассейн или находящийся недалеко от моря. Поинтересуйтесь дополнительными услугами отеля. Очень удобно, если место проживания находится недалеко от вокзала, аэропорта или есть специальный транспорт, который доставит туда туристов в любое время. 

Любителям активного отдыха лучше заранее позаботиться о проверке снаряжения. Упакуйте любимую гитару, походную кружку, защитные очки, репелленты. Чем обдуманнее будет отдых, тем больше удовольствия он доставит. Спутников досуга тоже надо выбирать заранее. Не секрет, что на отдыхе часто складываются компании, а иногда и семьи. Как приятно встретить старого друга и поделиться новостями, или созваниваться после отдыха и вспоминать особенные моменты, рассматривая фотографии. 

Заранее стоит побеспокоиться о доме, питомцах и домашних растениях. Во время отпуска с вашей квартирой или домом могут произойти различные неприятности - соседи затопят, случится пожар или ограбление. Поэтому желательно, что бы в доме была охранная и пожарная сигнализация, видеонаблюдение. Также желательно оставить ключи от квартиры соседям или родственникам, которым доверяете. Также подумайте, кто и как будет ухаживать за вашими растениями и домашними питомцами. Все эти вопросы нужно решать заблаговременно.

Не забудьте обдумать гардероб, берите только действительно нужные вещи, чтобы не терять такое необходимое в отпуске время на переноску чемоданов и раскладывание гардероба. В любом случае захотите купить что-то новенькое, так что оставьте свободное место в сумках для обновок и свежих впечатлений. 

Но даже если захочется пролежать весь отпуск на диване в обнимку с книгой или любимым котом, главное, чтобы это доставляло удовольствие. А мечты о далеких странах, увиденных на экране телевизора, могут стать реальностью в любой момент, главное только очень сильно захотеть!

Светлана, www.vitamarg.com