Экономим на жилье и питании за границей: 20 советов от опытных туристов

Аренда жилья и питание во время отпуска – это те пункты расходов, которые съедают больше всего денег туристического бюджета. Но мы знаем несколько способов, которые помогут прекрасно отдохнуть в кризис, сохранив немного денежек для следующего приключения.

Выгодно арендуем жилье за границей: 6 способов сберечь свои деньги

Итак, начнем с аренды жилья, как же экономят опытные путешественники:

  1. Выгоднее ехать компанией, если есть такая возможность. По крайней мере, если не спешить, то можно снять хороший номер в отеле недорого. Не все туристы знают, что двухместный номер, как правило, не намного дороже одноместного. Таким образом, сэкономить получается существенно. Если же собралось в путь 3-4 друга, тогда лучше снять домик, бунгало или двухкомнатную квартиру.
  2. Для отелей тоже созданы специальные агрегаторы-поисковики, которые помогут туристу быстро и просто найти отличное предложение. К примеру, очень полезный сервис Trivago.
  3. Не стоит отказываться от квартиры или отеля, которые расположены не в самом центре города. Во-первых, конечно же, аренда обойдется дешевле, а во-вторых, в отдаленных районах и в кафе цены приятнее. Двойная выгода, а добираться до центра можно на общественном транспорте, купив проездной.
  4. Отели на 1 и 2 звезды могут быть ничем не хуже четырехзвездочных и трехзвездочных апартаментов. Хотя здесь нельзя быть категоричным, ведь в Египте или Турции такие номера будут очень-очень простыми. А вот в Испании можно снять хорошие недорогие апартаменты в отеле с 2-мя звездами. Для того, чтобы выбрать хороший вариант и не разочароваться, советуем читать отзывы туристов.
  5. Не стоит останавливаться только на отелях. Вариантов жилья много: квартиры, апартаменты, частные домики, бунгало, хостелы, в конце концов. Найти жилье на любой бюджет можно, главное – это желание и не слишком завышенные требования. Хотя каждый решает самостоятельно, готов ли он пожить во время отпуска в скоромных апартаментах или нет.
  6. Необязательно тратиться на трансфер до отеля или квартиры. В некоторых хостелах предлагают забрать клиента бесплатно, также могут предложить такое преимущества и хозяева квартиры. Но, чтобы получить данный бонус, необходимо спросить о нем. Также не советуем выбрасывать деньги на ветер, выбрав такси. В Европе ходит недорогой общественный транспорт, доехать можно и на метро.

Прежде, чем рассказать о способах, благодаря которым, на питание вы потратите минимум, мы бы хотели дать ещё одну рекомендацию и поделиться советом, как сэкономить в роуминге.

Недорогой Интернет в Европе: выбираем сим-карту в России

Сегодня дорогой роуминг остался в прошлом. Ведь есть вариант получше – покупка одной из сим-карт для туристов. Интернет в Европе – это уже не роскошь. Более того, выбрать тариф и купить сим-карту можно ещё до того, как турист покинет приделы России (это значительно упрощает жизнь).

Оператор Ortel Mobile (Германия) предлагает следующие тарифы на Интернет:

  • 1 ГБ за 10 евро
  • 3 ГБ за 15 евро
  • 5 ГБ за 20 евро
  • 10 ГБ за 30 евро

Срок действия каждого из пакетов – 4 недели. Если объема трафика недостаточно, абонент может купить дополнительные мегабайты, но уже дешевле. Также, выбрав эту сим-карту вы сможете недорого звонить в Россию и страны ЕС. Больше подробностей об этом предложении и других тарифах можно прочитать на https://euroroaming.ru

Как экономить на еде в путешествиях: 6 дельных рекомендаций

Приехав в чужую страну, каждый турист сможет сэкономить и на питании, но для этого нужно знать парочку секретов, которыми мы с удовольствием поделимся:

  1. Поучитесь правил экономного питания у студентов. Например, в Париже у обитателей вузов популярны китайские ресторанчики, в Берлине пальма первенства в этом вопросе принадлежит кебабам из турецких кафешек. А приехав в Прагу можете посетить вьетнамские столовые, сюда часто приходят студенты, чтобы пообедать. Вкусно, недорого и безопасно для здоровья.
  2. Уличная еда – это спасение для бюджетного путешественника. Во Вьетнаме или Таиланде она очень дешевая. Но выбирайте только то, что знаете и то, что не вызывает сомнений.
  3. В рестораны выгоднее ходить днем и в обедне время. Во-первых, предлагают выгодные бизнес-ланчи, во-вторых, иногда ставят уценку на все меню от 20 до 30 процентов.
  4. Будьте осведомлены о местных «традициях» в ресторанах и не попадайтесь на удочку. Например, чашечка кофе возле стойки бара в испанском кафе будет стоить дешевле, чем, в случае если выпьете бодрящий, ароматный напиток за столиком. Также иногда к сумме оплаты в той же Испании добавляют несколько евро, если вы выбрали место на террасе. Мол, официанту пришлось к вам побегать.
  5. Если есть возможность, выбирайте туры с предложением «все включено». Например, в Турции такой вариант будет оптимальным и недорогим.

Для тех, кто арендовал апартаменты или квартиру, советуем хоть иногда готовить самостоятельно. Продукты в магазинах дешевле. Кроме того, если вы поселились в отеле, то это не повод обходить стороной супермаркеты. Там можно купить йогурты, фрукты и другие продукты, которые станут прекрасным вариантом для перекуса или заменят полноценный обед, ужин.