Курорт Татаров - спокойное сердце Карпат

Любители украинских Карпат и спокойного отдыха на природе выбирают село Татаров, которое находится на Прикарпатье (Ивано-Франковская область). Это лечебный курорт с невероятными пейзажами. Здесь есть и горы, и река, и богатые леса, и чистый воздух. А местные жители радушно встречают гостей.

Достопримечательности

Село имеет выгодное расположение, оно находится всего в 7 км от Ворохты и Яблуницы и в 14 км от Буковеля, при этом жилье в Татарове стоит на порядок дешевле. Местность богата памятниками природы и архитектуры. Здесь можно посетить:

  • Водопад Женецкий Гук. Летом не пересыхает, а зимой замерзает только частично, из-за чего на нем появляются огромные сверкающие сосульки.
  • Церковь святого Дмитрия – небольшой храм крестообразной формы с умиротворяющей атмосферой. Считается, что в этом месте можно исцелить душу, и эта возможность привлекает сюда немалое количество туристов.
  • Железнодорожный вокзал. Постройке уже почти 100 лет, и она наполовину разрушена, но местные жители прикладывают максимум усилий для реставрации исторического здания.

Развлечения

Преимущественное отличие курорта в том, что он работает круглогодично. В заведениях Татарова можно посетить сауну на дровах, баню, солевую комнату, заказать СПА-процедуры, расслабиться и посмотреть любимый фильм в местном кино-баре. Для тех, кто хочет устроить дружеское соревнование, есть возможность поиграть в настольный теннис или бильярд.

Летом и в начале осени в Татарове идет сезон сбора ягод и грибов. Гуцулы срывают ягоды с помощью специального гребешка – так быстрее. Тем, кого не радует перспектива самостоятельно собирать дары природы в лесистых местах, местные жители предлагают готовые продукты: свежие, сушеные или маринованные ягоды и грибы, фиточаи и т.п.

Из села стартует маршрут на горы Хомяк, Синяк и Малый Горган. Поход занимает несколько дней и дает уникальную возможность встретить рассвет на вершине каждой из них. Туристов может порадовать и другая экскурсия – дорога к Поляне любви. Это 2,5 часа легкого приятного пути среди яркой зелени и звонкого многоголосья птиц. Маршрут предполагает посещение церкви святого Дмитрия, самой Поляны любви и сероводородного источника, который станет хорошей профилактикой болезней желудочно-кишечного тракта.

Татаров – одно из самых больших сел в Украине. Хвойные и буковые леса, чистый сквозной воздух помогают лечить бронхиты и астму. Благодаря подходящим условиям здесь даже построен специальный городок для лечения чернобыльских детей.