Как заработать на путешествиях

Многие мечтают путешествовать и у кого-то получается один или два раза в год куда-то съездить. Только это скорее туризм, а не путешествия. Настоящие искатели впечатлений и приключений мечтают посетить разные страны и континенты, пожить какое-то время в стране как местный, прочувствовать страну, местный колорит, и только потом ехать дальше. Но как быть с финансами? Оказывается, многие совмещают путешествия и зарабатывание денег. Об этом подробнее в статье.

Работа через интернет

Вы можете находиться в любой точке мира, где есть интернет, и жить в стиле «путешествуй и зарабатывай». Существует масса различных способов заработать в интернете – от официальной удаленной работы до разовых подработок. Вы можете зарабатывать: написанием статей, в социальных сетях, выполняя задания (фриланс), на собственном сайте, блоге или влоге (видео блог), проводить обучение или консультации по Skepe и т.п.

Зарабок на дауншифтинге.

Если путешествие длительное, вы можете сдать свою квартиру в аренду, а сумма аренды окупит ваши расходы. Суть дауншифтинга: в некоторых странах жизнь гораздо дешевле, чем в вашей стране. Если у вас на определенную сумму денег можно прожить 1 месяц, то в другой стране 2-3 месяца.

Также можно зарегистироваться на сайте www.airbnb.ru и принимать гостей у себя или же самому подбирать наиболее удобные варианты жилья в стране, где вы планируете жить. Как правило, такая аренда гораздо выгоднее проживания в отелях и гестхаусах.

Работа на месте

Да, можно вполне нанятся на работу в стране, где вы планируете обосноваться на месяц и больше. Работу можно найти везде, где-то нужны работники для сбора урожая, где-то аниматоры, где-то переводчики, програмисты, диджеи, няни и т.п.

Проводить мастер-классы, обучать

Если вы что-то умеете, то этому можно обучать в путешествиях. Это могут быть уроки творчества, йоги, танцев, можно работать инструктором по активным вдам спорта (кайт-серфинг, парапланинг, серфинг и т.д.), можно обучать языкам.

Организация туров

Вы можете через социальные сети набирать небольшие группы людей и организовывать для них поездку, проживание и осмотр интересным мест и достопримечательностей в той или иной стране.

Работа риелтором

Вы можете договориться с гестхаусами и небольшими гостиницами, что будете работать за процент с каждого приведенного клиента. Вы можете размещать объявления в соц.сетях, встречать туристов и получать за это деньги. Вы также можете договориться с местными, кто сдает жилье, но кто не "дружит" с интернетом. Для этого лучше всего зарегистрироваться на сайте www.airbnb.ru и выставлять там объявления об аренде жилья. В последнее время все больше людей бронируют дома и комнаты, а не гостиницы.

Перепродажа товаров

Путешествуя, вы можете покупать местные интересные, красивые вещи — того, что нет в вашей стране, а потом возвращаться в свою страну и перепродавать.

Совет: Где бы вы ни путешествовали, в каждом городе, есть по несколько местных блошиных рынков – где можно приобрести товары за бесценок. Среди всякой всячины вы можете отыскать то, что потом можно выгодно перепродать. В Америке покупаем компьютерную технику, вещи, в Италии вещи, сумки, во Франции духи, косметику (покупайте в дьюти фри, многие набирают заказы от знакомых, покупают несколько духов. Приезжают и перепродают - для заказчиков – дешевле, чем в магазинах, качество не сравнить, для путешественников — окупается часть поездки). В Греции, Эмиратах – шубы, меха, в Великобритании – книги на английском, в Индии – одежда, сувениры, благовония. 

Если вы не хотите декларировать товар, который приобрели, тогда покупайте по 1 единице компьютерной техники (1 айфон, 1 айпад, 1 ноутбук), а так же не берите 2 одинаковых вещей – при таможенном досмотре могут возникнуть проблемы. Хотите взять больше – читайте «Нормы бесплатного провоза багажа» – на сайтах тех аэропортов откуда вылетаете и куда прилетаете, если превышаете нормы – товар нужно будет задекларировать.

Другие способы заработка

Так же вы можете сэкономить (а сэкономить все равно что заработать) до 30% от стоимости путешествия на раннем бронировании тура, и приобрести тур по цене себестоимости за несколько дней до отъезда. Также научитесь пользоваться лоукостами и комбинировать стыковки самолетов от разных авиакомпаний. 

Вы можете заработать продажей фотографий на фотостоках, загрузив снимки, сделанные в поездках. Можете проводить фотосессии.

Можно также продавать то, что сделано вашими руками - украшения, торты. 

Безусловно, это далеко не все варианты заработка в путешествиях. Я надеюсь, что прочитав эти способы заработка, у вас возникнут новые идеи, которые позволят вам со временем не только заработать, но и открыть свое дело.

Елена, www.vitamarg.com