Что посмотреть в Риге зимой

Рига – один из европейских городов, прогулка по которому уже доставляет удовольствие. Однако в зимний период такое знакомство со столицей Латвии становиться проблематичным.

Ведь зима здесь совсем не гостеприимна и не привычна для наших соотечественников, благодаря близкому расположению Балтийского моря. А это, в свою очередь, становится причиной высокой влажности. Поэтому у людей, уже купивших авиабилет в Ригу на зиму, возникает вопрос: что можно посмотреть в сказочном городе.

Лыжная горка

Побывать зимой в Риге и не отправиться на самую высокую горку Гайзинькалнс – настоящее преступление. Но нужно понимать, что благодаря своей высоте она считается и самой популярной, что может не особо порадовать туристов, стремящихся к уединению и тишине. Выбрав отдых здесь, вам не нужно будет беспокоиться о ночлеге. Ведь при лыжной трассе функционирует отель.

Зимний Старый город

Обязательно стоит посетить эту часть Риги, ведь это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогуляйтесь по мощеным узким улочкам этого удивительно красивого города, спрятанным от оживленных дорог. Полюбуйтесь архитектурой, которая пережила испытание не только временем, но и военными действиями. Здесь же находится один из самых древних храмов Прибалтики – Домский собор.

Что посмотреть в Риге зимой

Магазины варежек

Погода в Риге, царящая в зимний период, не бывает благосклонной к местным жителям и туристам. Именно поэтому, предприимчивые бабушки стали вязать варежки еще с давних времен. Сегодня можно увидеть теплые аксессуары не только на улице, но и в сувенирных лавках. Если вы хотите приобрести для себя варежки (а быть может и не одну пару), рекомендуем обратить внимание на такие магазины, как: Sena Klets, Tines и Hobbywool .

Рижский зоопарк

Считаете, что зимний период времени совсем не подходит для посещения заповедников? И очень даже зря. Ведь в зимний сезон гости города имеют возможность прогуливаться по зоопарку до 9 вечера. При этом именно в холодное время года цены на билеты существенно ниже.

Рождественские ярмарки

На заметку: если вы планируете купить авиабилеты на середину декабря, то обязательно включите в свой to-do-list посещение рождественских ярмарок, которые разворачиваются на основных площадях города. Прогуливаясь здесь, туристов сразу охватывает радость и рождественское настроение.

в Риге зимой

Кафе и рестораны

Конечно, не забывайте после знакомства с местными достопримечательностями заглядывать в рижские кафе. Ведь в зимний период года ничто не согреет уставшего путешественника лучше, нежели знаменитый рижский бальзам и традиционный пряный глинтвейн.

Согрейте душу с шоколадом Laima

Известно, что такие европейские страны, как Бельгия и Швейцария славятся своим шоколадом, но и Латвия им не уступает. Самым известным брендом считается Laima. Прогуливаясь по центру Риги, гурманы почувствуют, как они утопают в шоколадном аромате. И это вполне объяснимо, ведь именно здесь (на Мире-Иеле) располагается завод вышеупомянутой компании. На его территории функционирует музей, по которому проводятся экскурсии.

Совет: обязательно загляните в один из многочисленных магазинов Laima и побалуйте свои вкусовые рецепторы чашкой горячего расплавленного шоколада.