А где-то лондонский дождь…

Всем известный климат Лондона с его вечными дождями и беспросветными туманами становится уже не только привычен, но начинает даже нравиться после небольшого пребывания в столице Соединенного Королевства. 

После Великого смога, знаменитой катастрофы второй половины 20-го века, экология в Лондоне поставлена на строгий контроль. Однако погоду поменять еще никому не удалось, поэтому без зонта на Туманный Альбион лучше не приезжать, а купить его перед поездкой можно по ссылке: https://mirkoshelkov.com/zonty/

К счастью, человек привыкает ко всему, поэтому для жителей Лондона серые тучи над головой – далеко не повод для грусти. Замечено, что англичане, на самом деле, очень приветливы и дружелюбны. Пятничные вечера сопровождаются большими застольями в большинстве публичных заведений. А вот в воскресенье город выглядит, будто его недавно покинуло все население, едва ли можно встретить прохожего на лондонских узких улицах.

Лондон, определенно, не отличается активностью жизни, все идет в среднем темпе, без чрезмерной спешки. Англичане любят отдыхать, особенно в местных просторных парках с аккуратным газоном и вкусным снэком в руках. Попадая в такое место, турист с головой погружается в теплую английскую среду, где огромное количество народа может развеяться, не нарушая ничью свободу.

Англия ассоциируется с вежливостью и выдержкой, которой может похвалиться практически каждый житель островов. Полицейские всегда помогут туристу, а водители спокойно пропускают друг друга, не нарушая правила, тем самым облегчая движение и себе, и другим, что проявляется даже ночью, когда улицы полупустые.

Лондон – крупнейший исторический центр страны. Он испытывал все взлеты и падения в полной степени: от поселения в полтора километра до огромного мегаполиса; от сожженного дотла города до постоянно строящегося и развивающегося центра. 

История Лондона напрямую связана с одним из его символов – двухэтажными автобусами или даблдейкерами, как называют их сами англичане. Такой вид транспорта удобен, но очень популярен среди приезжих, поэтому могут возникнуть проблемы с посадкой. Зато любителям встречать рассвет в городе такие автобусы необходимы, потому что ходят они круглосуточно.

Вообще, днем Лондон достаточно оживлен, поэтому если необходимо быстро добраться до определенного места, лучше использовать метро, такое сложное, на первый взгляд. В действительности, все, что может понадобиться путешественнику, находится в центре: достопримечательности, музеи, известные улицы.

Что касается других символов, Тауэрский мост и Тауэр, с которыми связана чуть ли не вся история города, являются известнейшими достопримечательностями. Ни один человек, посетивший Лондон, не уехал оттуда, не взглянув на Биг Бен – самый крупный колокол, весом в 13 тонн, в часах Вестминстерского дворца. Любители готики должны обратить внимание на Вестминстерское аббатство, где покоятся исторические деятели прошлых эпох. А почитатели Королевы, наверняка, захотят взглянуть на резиденцию всей семьи монарха – Букингемский дворец. Ну и, конечно, что за экскурсия без музея? Британский музей таит в себе сокровища тысячелетий и главную обитель знаний Англии – Библиотеку британского музея. 

В Сохо и в других крупных районах Лондона, где после заката собирается много людей, туристы, как правило, находятся в безопасности. Однако в Виллистоне, например, лучше совсем не появляться. Полиция прикладывает все свои силы для обеспечения комфортного времяпровождения как горожанам, так и приезжим, но не стоит забывать о собственной бдительности в любой ситуации, городе и стране.

Светлана, www.vitamarg.com