Большой барьерный риф Австралии (фото)

У северного побережья австралийского континента есть уникальная мировая достопримечательность – гигантская система рифов, образованных коралловыми полипами, которая получила в географии название Большого Барьерного рифа. Система кораллов имеет протяженность без малого в три километра и имеет общую площадь в 3,5 квадратных километров. В состав Большого Барьерного рифа Австралии входит около трех тысяч рифов и почти 1000 островов. Большой австралийский риф настолько огромен, что его можно увидеть и отчетливо рассмотреть даже при съемке из космоса.

Уникальность Большого Барьерного рифа в Австралии

Гигантский коралловый австралийский риф считается крупнейшим в мире образованием, над созданием которого потрудились живые существа. Риф образован бессчетным количеством мельчайших микроорганизмов, которые принято называть коралловыми полипами. Большой австралийский риф входит в систему ценностей ЮНЕСКО и считается одним из чудес света. Увидеть своими глазами это чудо природы можно, посетив Австралию, но до самого рифа придется добираться на катере или вертолете.

Большой барьерный риф Австралии (фото)

Гигантский атолл берет начало от тропика Козерога и тянется до пролива Торреса – естественной границы между Австралией и Новой Гвинеей. Если говорить о близости к берегу, то ближе всего к береговой зоне риф находится в зоне мыса Мелвилла. В этой части побережья расстояние между атолловым образованием и берегом будет составлять от 30 до 50 километров. В южной части риф теряет целостность, распадаясь на отдельные группы, и от этих групп до берегов материка расстояние будет огромным – около 300 километров.

Перечисленные места — своеобразная Мекка для дайверов. Ежегодно сюда стекаются толпы поклонников подводных погружений. И это неудивительно – красоту подводного мира Большого Барьерного рифа Австралии трудно описать словами – ее обязательно нужно увидеть.

Флора и фауна Большого австралийского рифа

Большой барьерный риф Австралии (фото)

Мест, столь же идеально подходящих для погружения и изучения подводного мира как Большой Барьерный риф в мире не так много. Флора и фауна Барьерного атолла отличаются многообразием и уникальностью. В погружениях можно увидеть разнообразных существ и животных, которые поражают зрителя своей красотой, причудливостью форм, повадками, смертоносной опасностью.

Изучением богатого подводного мира гигантского атолла можно заниматься годами. Даже если вас интересуют только кораллы, вы не сумеете изучить их образования в короткие сроки. Ведь на Большом Барьерном рифе можно увидеть более четырех сотен типов разнообразнейших кораллов, различающихся цветом, формой, размером. Волшебный коралловый сад переливается апельсиновыми, рдяными, шафранными, шоколадными цветами. Тут же можно встретить редкие багряные и лиловые кораллы.

Большой барьерный риф Австралии (фото)

Еще больше времени придется затратить на изучение животного мира Барьерного рифа. Бесчисленное количество видов рыб, более 30 видов млекопитающих (семейства китовых и дельфиньих), более 100 разновидностей акул и скатов, более 10 видов морских змей, в числе которых есть смертельно опасные виды. Отдельно стоит отметить, что побывать на Барьерном австралийском рифе и не увидеть морских черепах – серьезнейший промах. Морские черепахи в естественной среде обитания – представление, которое нужно увидеть обязательно, настолько оно эффектно и незабываемо.

На рифе можно наблюдать и за птицами. В число постоянных обитателей исполинского атолла входит более двухсот видов пернатых.

Большой барьерный риф Австралии (фото)

Увы, великолепие Большого Барьерного рифа может быть утрачено человечеством. В последнее время ученые отмечают, что комплекс из кораллов стал разрушаться и темпы разрушения атолла достаточно интенсивные. Основная причина — деятельность человека. Но есть и природные факторы. К примеру, из-за глобального потепления волы в Мировом океане началась гибель кораллов.

Светлана, www.vitamarg.com