Почему путешествовать с друзьями лучше, чем одному

Вы видели множество статей о том, почему стоит путешествовать в одиночку: как это помогает молодежи увидеть мир на собственных условиях, получить неповторимый опыт и по пути завести новых друзей. Абсолютная правда. Но все мы разные, и путешествия «соло» подойдут далеко не каждому.

Проблема в том, что отовсюду мы слышим фразы о том, что люди должны быть храбрыми и решительными, чтобы путешествовать самостоятельно. Те же, кто не ощущает никакой уверенности в том, что у них получится, или просто не хочет ехать куда-то в одиночку, чувствуют себя трусами. Им кажется, что с ними что-то не так. Хотя, на самом деле, нет ничего страшного в том, чтобы выбрать путешествия в компании друзей и близких людей.

Для начала давайте рассмотрим практические преимущества, которые дает вам поездка с кем-то знакомым.

Вам не придется сидеть с незнакомцем во время дальнего перелета. Вы без проблем сможете оставить свои вещи под присмотром, если пойдете в туалет. А еще у вас будет столько фотографий из разных мест, сколько пожелаете и не придется беспокоить ради этого местных.

Плюсов множество. Конечно, если у вас не получится уговорить друзей путешествовать с вами, то можно обойтись и без этого. Но на свете полно людей, у которых почти отсутствуют навыки общения и поведения в обществе. Для них очень важно, чтобы был кто-то, кто может покупать билеты, спрашивать дорогу и заботиться о разных мелочах. Это существенно облегчит дело.

Для некоторых людей путешествия в одиночку – это способ избавиться от подобных проблем и возможность приобрести уверенность в себе. У других ничего не выходит, и они чувствуют себя ужасно. Нет ничего стыдного в том, чтобы признать и принять это.

Некоторые говорят, что, выбирая путешествия с друзьями, вы теряете возможность завести новых. Но ведь вас может вполне устраивать нынешняя компания, и совсем не волновать новые знакомства. Если же вы хотите пообщаться с кем-то другим во время поездки, то уже имеющиеся друзья даже облегчат дело. Вы не будете так сильно переживать о том, как произвести хорошее впечатление, и просто будете собой.

Я обожаю путешествовать с друзьями не только по практическим соображениям. Ведь разделяя с кем-то воспоминания, вы делаете их более «настоящими».

Вот случай из жизни. В прошлом году я 10 дней пробыл в Австралийской Северной территории. Это стало, безусловно, одним из лучших приключений в моей жизни. Но теперь, всего 7 месяцев спустя, у меня такое чувство, будто всего этого и не было, потому что нет никого, кто разделил бы со мной эти мгновения.

Знаю, это звучит глупо. У меня осталась целая куча фото и видео из тех мест. Я был там. Но за все время пребывания я так и не завел новых друзей (то, что я говорил про отсутствие социальных навыков). Я больше не увижу никого из своей экскурсионной группы. Это значит, что я ни с кем не смогу вспоминать и обсуждать ту поездку. Конечно, я могу рассказывать о ней направо и налево, как надоедливая тетушка, показывающая всем свои отпускные фото. Но никому по-настоящему не будет дела, ведь их не было там со мной.

Совместные путешествия и общие воспоминания – это замечательный способ стать еще ближе с людьми, которых я люблю. Во время той поездки я потратил немало времени, мечтая о том, чтобы рядом оказалась моя девушка или лучшие друзья.

Наверное, я боюсь, что воспоминания о приключениях, которые я храню один, исчезнут быстрее, чем разделенные с кем-то. Пожалуй, именно поэтому путешественники-одиночки так стремятся завести друзей по дороге. Так у них будет тот, кто получил тот же опыт и впечатления.

Как человек, не умеющий налаживать такого рода связи, лучше уж я останусь с теми, кого уже хорошо знаю.

Сергей, www.vitamarg.com