15 советов, которые помогут уберечь глаза во время путешествия

Некоторые путешественники выбирают экзотические страны, так как хотят новых впечатлений. Особо осторожные предпринимают все возможные меры безопасности по прибытию, при этом забывая, что угроза прячется еще на борту самолета. Зарубежные авиалинии стараются улучшить условия полета, уделяя пристальное внимание здоровью пассажиров. С учетом же наших реалий стоит быть всегда начеку.

Первая опасность – влажность воздуха. В идеале она должна составлять от 40 до 60%. Если этот показатель в норме, человек не испытывает дискомфорта. Но после взлета, влажность на борту самолета может упасть до 5-11% (для сравнения в пустыне Сахара она составляет 25%). И, не долетев до незнакомой фауны, которая так страшит и манит, может возникнуть нежелательный дискомфорт глаз, появиться сухость на губах и коже лица, рук. Поэтому в салон самолета стоит взять крем, гигиеническую помаду, капли для глаз и пить достаточно воды (помимо других напитков).

Если у вас есть проблемы со зрением или вы носите контактные линзы, лучше заранее обратиться за консультаницей к офтальмологу, например, в этот центр http://www.zir.com.ua/.

Для тех, кто пользуется контактными линзами, пониженная влажность может закончиться настоящим кошмаром. Сухость в сочетании с линзами нарушают слезную физиологию: происходит распада слезной пленки, разрыва липидного слоя с последующим увеличением скорости испарения. Недуг проявляется в виде покраснения глаз, резей и затуманенного нечеткого зрения. 

Основные рекомендации по ношению контактных линз в самолете и по прибытию на место отдыха. 

  1. Во время полета постарайтесь исключить алкогольные напитки, кофе и прием медикаментов.

  2. Продезинфицируйте контактные линзы перед полетом. Если вы предпочитаете носить одноразовые линзы, воспользуйтесь новой парой. Для линз длительного ношения лучше провести глубокую очистку с помощью специальных растворов.

  3. Всегда имейте при себе несколько запасных пар контактных линз. Они выручат в случае непредвиденной ситуации.

  4. Попросите у стюардессы стакан фильтрованной воды – это поможет увлажнить веки и область вокруг глаз.

  5. Линзы с повышенным содержанием жидкости могут привести к искажению зрения во время полета. Проконсультируйтесь с контактологом на счет замены. Подойдут жесткие газопроницаемые или мягкие силикон-гидроглевые линзы.

  6. Используйте дополнительные увлажняющие средства. Таурин, в случае возникновения дискомфорта, поможет облегчить состояние.

  7. Увлажняющие капли, содержащие гиалуронат натрия или его аналоги, эффективно борются с неприятными симптомами сухости глаз. Убедитесь, что глазные капли совместимы с контактными линзами, которыми вы пользуетесь.

  8. В случае если сухость глаз не проходит, снимите линзы и наденьте очки.

  9. Во многих странах, авиаперевозчики устанавливают ограничения – максимальный объем жидкости для линз, в ручной клади составляет не более 100 мл. Держите при себе необходимый запас, основную часть раствора можно положить в чемодан.

  10. По прибытию на место отдыха контактные линзы лучше заменить на новые. Так процесс адаптации и акклиматизации к новым условиям пройдет с наименьшим риском.

  11. На большой высоте происходят колебания атмосферного давления. Будьте готовы, контейнер или флакон с многоцелевым раствором может испортиться.

  12. Спросите у туроператора как найти офтальмолога в курортной стране. Как правило, солидные компании с радостью предоставляют подобную информацию.

  13. По прибытию в отель держите рядом стакан воды (особенно во время сна).

  14. Собрались на экскурсию? Песок, пыль и яркое солнце могут навредить вашим чувствительным глазам. По возможности носите солнцезащитные очки и головной убор.

  15. Следите за адаптацией глаз к местному климату. Не забывайте проводить регулярную дезинфекцию, соблюдайте основные правила по уходу за контактными линзами.

Светлана, www.vitamarg.com