5 самых удивительных мест Украины

Кто сказал, что чтобы хорошенько отдохнуть в самое жаркое время года, нужно обязательно обращаться в турфирму и тратиться на дорогостоящие перелеты? Как оказалось, в Украине тоже существует множество прекрасных мест для отдыха. Сегодня мы подготовили для своих читателей 5 самых посещаемых и интересных мест в Украине, где можно отлично отдохнуть всей семьей.

Шацкие озера

Шацкие озёра – место, известное не только в Украине, но и в Восточной Европе. Многие годы оно привлекает внимание туристов. Шацкие озёра входят в состав крупнейшего озёрного комплекса в Европе, и состоят из 24 водоемов. Кстати, в числе этих озер – самое большое озеро Украины, Свитязь.

За кристально прозрачную воду Шацкие озера также называют «Голубыми озерами». Посетите это место, и вы совершенно точно не останетесь разочарованным!

Гора Говерла

Пожалуй, самое известное каждому украинцу еще со школьной скамьи, место – Гора Говерла. Самая высокая гора  Украины и высочайшая точка на всей территории государства – ее «рост» 2061м над уровнем моря. Гора расположена на границе Ивано-Франковской области и Закарпатья, примерно в 17 километрах от границы с Румынией. Потрясающее место – с самой высокой горы открывается действительно сногсшибательный вид! Деревья, растущие у подножия Говерлы, тянутся к небу, а ветер, вдоволь насвистевшись в горах, мягко играет тяжелыми еловыми лапами. Если вам по душе активный отдых – даже не сомневайтесь. Увидеть свою страну стоя там, где летают птицы – это действительно достойное времяпровождение!

Подгорецкий замок

Если вы любитель тайн и загадок, о которых молчат стены древних замков, вам определенно понравится следующий вариант. Подгорецкий замок расположен к востоку от Львовской области, и представляет собой отлично сохранившийся дворец эпохи Ренессанса. Дворец был построен еще в 1635-1640гг, его основателем стал Станислав Конецпольский. Если заинтересует поездка во Львов, то вот ссылка, где можно заказать тур выходного дня.

Вместе с еще двумя замками, Подгорецкий замок образует «Золотую подкову Львовщины» — туристический маршрут по дворцам Западной Украины. Такая экскурсия понравится и взрослым и детям. А еще в Подгорецком замке вы сможете погулять по местам, где снимали всем известный фильм «Д’артаньян и Три мушкетера».

Остров Хортица

Наверное, самое известное место Украины. Остров Хортица, находящийся на территории Запорожской области. Из года в год памятное место и колыбель украинского козачества завоевывает все больше поклонников среди любителей природы и туризма. Остров Хортица называют одним из чудес Украины, ведь это просто потрясающий природный и исторический комплекс. Расположение острова было весьма выгодно для тех, кто искал защиты на его берегах: в древние времена здесь жили скифы и половцы, доказательством чего являются многочисленные находки предметов их быта.

Тем, кто хочет лучше познать, увидеть и почувствовать свою историю, посещение острова – обязательная часть туристической программы. Будьте уверены: после посещения Хортицы недовольными вы совершенно точно не останетесь!

Мертвое озеро

Не нужно пугаться, на самом деле все не так страшно. Название «Мертвое озеро» стало ассоциироваться с этим местом не так давно, и оно скорее, на слуху. Официально же это озеро называется Лемурийским, и являет собой прекрасный водоем с непривычной розовой водой. Прозвище же ему дали потому, что наше украинское Лемурийское озеро по составу очень похоже на состав Мертвого моря – разве что в озере соли на литр воды приходится больше. Считается, что в озере излечивается тело и закаляется душа; все раны заживают гораздо быстрее, а шрамы бесследно пропадают. Даже грязь из этого озера лечебная – она прошла международную сертификацию, и теперь успешно добывается и отправляется на экспорт. Находится чудо-водоем в селе Григоровка, Херсонской области.

Кто бы мог подумать, что в Украине окажется собственное мертвое море!

Светлана, www.vitamarg.com