Традиции и обычаи французов

Французы принадлежат к числу самых интересных и необычных наций Европы. Из поколения в поколение они следуют народным традициям, давним обычаям, сохраняют свою идентичность на протяжении многих тысячелетий.

Минимум английского

Так уже сложилось исторически, что между Францией и Англией постоянно велись военные, политические споры. Поэтому английская речь для французов, скажем так, не особо приятная. Они могут даже притвориться, что не понимают вас, поэтому обращаться к жителям Франции лучше на их родном языке.

Традиции и обычаи французов

Принятие пищи

К обеду и ужину французы относятся достаточно серьезно. Блюда они подают красиво, со вкусом, трапеза собой представляет особый ритуал. Французы всегда следуют правилам застольного этикета и категорически не терпят поспешности. 

Чайные церемонии

Как известно, жители Франции – большие поклонники кофе, но нередко они любят наслаждаться вкусом чая. Чаепитие превращается в целую церемонию, которая сопровождается неспешными разговорами и активным поеданием птифуров, пирожных и печенья.

Традиции и обычаи французов

Вино

Францию можно по праву назвать центром винного туризма. Ни с чем несравнимый вкус бургундских вин, высококачественных сотернов и классического шампанского – тот, кто хотя бы единожды попробовал их, не сможет забыть никогда.

Жители Франции к вину относятся с большим пиететом, поэтому традиция вкушать трапезу за бокалом ароматного вина – одна из самых давних.

Этикет

Вежливость и галантность для французов – на первом месте и следование правилам этикета чрезвычайно важно.

Когда встречаются со знакомыми, они обмениваются рукопожатиями и объятиями. Извинения во Франции, как и в большинстве европейских стран – общепринятая традиция. Извиняются французы всегда и всюду, даже если не виноваты. Дурным тоном считается выяснение отношений на улице, громкие ссоры.

Традиции и обычаи французов (фото)

Французская семья

Главный авторитет в семье – муж. Ниже на иерархической лестнице находится свекровь, она контролирует невестку, помогает ей воспитывать детей. Родители всегда строго воспитывают своих чад, при этом все вопросы решают совместно. В процессе воспитания особое внимание они уделяют раскрытию талантов ребенка. Кроме того, французы стремятся воспитать из своего отпрыска порядочного семьянина, достойного жителя страны.

Свадебные традиции

Достаточно интересные, необычайные свадебные традиции во Франции. Например, не принято, чтобы невеста радовалась предстоящей свадьбе. Согласно обычаю, она должна горевать и плакать, что ее увозят из родного дома, и даже попробовать сбежать из-под венца.

Молодожены во Франции любят устраивать празднования в вечернюю или даже ночную пору. Городские власти всегда идут им навстречу и предоставляют возможность соединить сердца в любое удобное для них время.

Светлана, www.vitamarg.com