10 причин недостатка внимания в отношениях

Гармония в отношениях достижима только тогда, когда оба партнера одинаково вкладываются. Баланс между тем, что мы отдаем и что получаем, способствует развитию прочных и долговременных взаимоотношений. Но, случается так, что один из партнеров в отношениях считает себя обделенным. В таких случаях, как правило, отношения разлаживаются. Накапливаются взаимные претензии, которые могут перерастать в открытые или скрытые конфликты. Чтобы решить проблему, необходимо понять причину и устранить ее. Причин может быть несколько. Итак, давайте рассмотрим основные причины недостатка внимания в отношениях.

1. Вы закрыты.

Такое часто случается, особенно с теми людьми, которые в прошлом имели негативный опыт в построении отношений. Психологические травмы прошлого, если они не исцелены, могут влиять на наше будущее и настоящее. Человек подсознательно закрывается от всех попыток проявления внимания, и нет ничего удивительного в том, что партнер со временем просто перестает предпринимать их.

2. Вы сами уделяете недостаточно внимания партнеру.

Это естественно, что человек, который сам не получает должного внимания, не будет его проявлять в ответ. Кто-то должен сделать первый шаг и начать проявлять внимание. Поэтому, если вам не хватает теплого и заботливого отношения от партнера, начните дарить ему это, и он ответит вам взаимностью.

3. Вы постоянно критикуете партнера за его отношение к вам.

Самый простой способ отдалить от себя человека – начать критиковать его без передышки. Если вам недостает внимания, то критикой, истериками и шантажом, вы его не получите. Более того, вы еще больше отдалите от себя партнера и закроете его сердце. Отношения, разрушенные критикой и вечными претензиями, очень сложно поддаются восстановлению.

4. Вы не говорите о недостатке внимания.

Эта проблема, как правило, уходит корнями в детство человека. Когда родители еще не говорящего ребенка, пытаются всякий раз угадывать его желания, и предлагают различные варианты в момент плача, он ожидает этого и от всех людей даже во взрослом возрасте. Ведь для ребенка родители – это целый мир, и именно от них он учится тому, как устроена эта жизнь и отношения с людьми. Но, это легко исправить - не ждите от партнера, что он сам догадается о недостатке внимания, поговорите с ним. Даже самые близкие люди не могут читать наши мысли и окунаться в переживания.

10 причин недостатка внимания в отношениях

5. Вы сравниваете своего партнера с другими людьми.

Чаще всего этим непродуктивным занятием увлекаются женщины. «Вот посмотри, Танин муж ей каждый выходные дарит розы, а ты мне, когда покупал цветы?» - фразы такого типа не будут иметь положительного эффекта. Это приведет только к тому, что партнер будет закрываться. Никто не любит когда его сравнивают с кем-то, кто лучше его. Вместо этого можно просто поговорить о том, чего бы вам хотелось, не приводя в пример кого-либо еще.

6. Вы взваливаете все на себя.

Тоже типично женская проблема. Сначала дамы берут на себя огромный, непосильный груз ответственности, и мужчины под их натиском уступают. Но, потом эти женщины жалуются, что им недостает заботы, что им тяжело и хотелось бы, чтобы все было по-другому. Не нужно считать, что у вас получится лучше, чем у вашего партнера. Не нужно взваливать на себя непосильную ношу. Просто доверяйте человеку, с которым идете по жизни, и просите его о помощи и заботе.

7. Вы отталкиваете партнера.

В начале построения отношения партнеры всегда внимательны друг ко другу. Но, когда один из них постоянно натыкается на то, что второй не принимает проявлений внимания, его желание заботиться, постепенно угасает. Опять же, рассмотрим пример с цветами. Мужчина принес женщине красивый букет, а дама его отругала за чрезмерные траты и как бы невзначай напомнила, что ей хотелось бы новые сапоги, а не цветы, которые завянут через неделю. Через время, когда счастливая обладательница сапог забудет о злосчастном букете, мужчина не станет покупать ей цветы, а сконцентрируется на практичных подарках. Поэтому, не следует отталкивать партнера, проявляющего знаки внимания, какими бы они ни были.

8. Вы не благодарите.

Очень много людей живут с закостенелым убеждением, что им все должны. Муж должен заботиться, дарить подарки, обеспечивать, говорить комплименты. Жена должна поддерживать, заботиться, быть терпеливой, красивой, готовить ужин и при этом оставаться ласковой. Корень этого – неблагодарность. Когда мы так думаем, значит, мы принимаем проявления внимания за должное. Но, на самом деле, проявление внимания, это воля человека и его подарок, и необходимо испытывать благодарность за это.

9. Вы зациклены на себе.

Чрезмерная концентрация внимания на собственной персоне приводит к тому, что партнер считает себя ненужным, лишним, и у него пропадает желание заботиться. Более того, когда человек эгоцентричен, он может не замечать проявления заботы, и требовать все больше и больше. Партнер эгоцентрика сам испытывает недостаток внимания, и чтобы хоть как-то уравновесить это, будет стараться проявлять заботу о самом себе. Эти процессы протекают подсознательно, поэтому люди могут не осознавать, что происходит на самом деле. Ситуацию может изменить самоанализ, и наблюдение отношений, как бы со стороны.

10. Человек вас не любит.

Создавать браки и строить отношения без любви сегодня модно. Слюбится и стерпится – это только в фильмах. В реальной жизни любовь не произрастает из ничего. Для того, чтобы вырастить любовь, необходимо семя – личное решение человека. Время не заставит вашего партнера полюбить вас. Уговоры не заставят его стать внимательнее к вам, если он вас не любит. Нет смысла чего-то ждать. Любовь – она либо есть, либо ее нет.

Елена, www.vitamarg.com