Японский маникюр в домашних условиях

Женщины страны восходящего солнца должное внимание уделяют своим ногтям и коже рук. Японский маникюр - это комплекс по уходу за руками, укреплению ногтей, преданию им эстетически привлекательного вида и отдых в приятной атмосфере. Для этого в ход идут крема на натуральной основе, травы, инструменты для маникюра и другие секреты.

Японский маникюр можно делать в домашних условиях. Для этого вам понадобятся:

  • апельсиновая палочка или шабер;
  • кусачки или ножницы для кутикулы;
  • баф для обработки ногтей;
  • натуральная пудра для полировки;
  • пилка для придания формы ногтям;
  • минеральная паста;
  • сыворотка для ногтей;
  • крем для рук;
  • травы в мешочке;
  • приятная музыка и благовония.

Перед началом включается приятная расслабляющая музыка и зажигаются благовония. Это создает атмосферу для релакса.

  1. Ногтям придается желаемая форма.
    Для этого предназначена пилочка для ногтей. Она может быть стеклянной, с алмазным напылением, из медицинской стали. В общем, такая, какую удобно в руке держать и ногти пилить.
  2. Кожа рук, кутикула и ногтевая пластина размягчаются.
    На помощь приходит ванночка с теплой водой, в которую на 10-15 минут помещаются ладони. В воду можно добавить жидкое мыло, морскую соль или эфирное масло.
  3. Ногти и кожа рук дезинфицируются, а ногтевая пластина обезжиривается.
    Для обезжиривания можно воспользоваться особенным средством, которое можно купить в косметическом салоне, - протеиновым составом на основе рисового молочка.
  4. Наносится специальное средство для размягчения кутикулы.
    После нанесения ремувера (он может быть в виде масла, геля, бальзама), вы сможете легко отодвинуть апельсиновой палочкой кутикулу и ножничками ее отрезать. Затем ноготь увлажняется витаминной сывороткой, в состав которой может входить кальций, кератин и другие элементы. От этого ногти станут более крепкими.
  5. Втирается минеральная паста.
    Она богата полезными микроэлементами. Наносится минеральная паста на сухие ногти в одностороннем движении: от кутикулы к окончанию ногтевой пластины.
  6. Ноготь полируется пудрой.
    На этапе полировки ногтей используется баф и специальная пудра. Движения осуществляются быстро и в хаотичном направлении. Пудра может включать пчелиный воск или парафин, в результате чего вы получите идеально ровные и блестящие ноготки.
  7. Выполняется массаж рук и релаксирующие процедуры.
    Изюминкой японского маникюра являются травы, которые своим ароматом оказывают релаксационное воздействие. Вы можете купить готовые травяные мешочки или сделать сбор самостоятельно. Держать травы в ладонях нужно в течение 10 минут. После завершения данного этапа, обязательно делается массаж с применением крема для смягчения и увлажнения кожи на руках.

Как вы уже поняли, японский маникюр - это не только механические действия, но и психологический настрой. Чтобы японский маникюр у вас получился, важно не только красиво сделать ногти, а и получить эстетическое удовольствие от самого процесса.