Как правильно пользоваться посудомоечной машиной

Очень часто приходится сталкиваться с тем, что люди не имеют никакого понятия о том, как пользоваться посудомоечной машиной. В результате владельцы этого чуда техники используют не все ее функции, а потом разочаровываются. Также бывает, что люди ожидают от посудомоечной машины просто нереальных вещей. Поэтому в этой статье мы решили разрушить некоторые представления об этой технике, которые сложились в сознании людей. Мы расскажем, как нужно пользоваться посудомоечной машиной, чтобы добиться от нее максимального эффекта.

Выберите качественный порошок

Эффективность мытья посуды во многом зависит от того, какое средство для мытья вы используете. Ведь именно химические вещества очень сильно воздействуют на грязь. Все, что невозможно отмыть при помощи струй горячей воды, можно устранить благодаря бытовой химии. 

Как правильно пользоваться посудомоечной машиной

Не кладите в машину посуду с остатками пищи

В любой инструкции по использованию посудомоечной машины написано, что в машину можно помещать посуду с остатками пищи, но это не совсем так. Наличие остатков пищи приведет лишь к тому, что фильтр засориться. А зачем вам нужны лишние проблемы? Кроме того, в области фильтра может возникнуть вонь из-за разлагающихся продуктов. А возможно появление и еще более серьезной проблемы. К примеру, может просто-напросто заклинить водяной насос.

Исходя из всего сказанного выше, советуем ополаскивать всю посуду под струей воды и только потом класть в посудомоечную машину. 

Как пользоваться посудомоечной машиной

Помните: посудомоечной машине под силу не все загрязнения

Мытье посуды в машине происходит благодаря воздействию струй воды. Следовательно, посуду нужно загружать так, чтобы вода без препятствий могла попадать на посуду. В устройстве посудомоечной машины не предусмотрена возможность избавления от загрязнений, которые в обычных условиях хозяйке приходится отдирать жесткой губкой. К примеру, машина не справится с пригоревшими остатками пищи или накипью от воды и бульона, поэтому не стоит ожидать от нее невозможного. Посудомоечной машине под силу только те загрязнения, которые требуют замачивания посуды. Чем лучше на сайте sim-studio.ru/catalog/posudomoechnyie_mashinyi выберите посудомоечную машину, тем лучше она будет справляться со своими задачами.

При загрузке посуды в машину помните, что ее нижняя корзина используется для кастрюль и сильно грязных тарелок, а верхняя – для практически чистых тарелок и чашек.

Как пользоваться посудомоечной машиной

Не спешите вытаскивать посуду после окончания мытья

Заметьте, что во многих посудомоечных машинах конденсационного типа сушки, сушка осуществляется только после того, как будет подан сигнал об окончании мытья посуды. Следовательно, если вы сразу же достанете посуду, она окажется непросушенной. Кроме того, вы впустите в дом кучу пара.

Суть конденсационной сушки заключается в том, что посуда нагревается под воздействием горячей воды. Из-за этого она начинает испарять влагу, которая в свою очередь оседает в холодной части корпуса машины, превращается в воду и стекает в слив. Кстати, пластиковую посуду невозможно высушить в посудомоечной машине, потому что она не обладает требуемой теплоемкостью. В результате такая посуда остывает быстро и влага не успевает испариться.

Для сушки посуды потребуется около 30 минут. Только после этого можно смело открывать посудомоечную машину и доставать чистую сухую посуду.

Надеемся, что представленная в статье информация поможет вам найти общий язык со своей посудомоечной машиной.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com