Фильм "42"Фильм посвящен тому, как Брэнч Рики и Джеки Робинсон уничтожили сегрегацию в бейсболе в 1947 году.

В одном из интервью Харрисон Форд сказал:«Бейсбол — это Америка. Америка — это бейсбол». И я думаю, что он прав. Эта игра для нашего зрителя чужая, в большинстве случаев мы знаем о ней что-то только по фильмам. Но благодаря высокому качеству фильма «42» во всех отношениях, его могут смотреть с интересом даже те, кто совсем ничего не понимает в этом виде спорта.

Фильм повествует нам о том, какая на самом деле была страна свободы и равенства в середине прошлого века, не только в спорте, но и повсеместно. Картина полна драматичных моментов под типичную музыку для этого жанра. Одной из основных положительных сторон работы стоит отметить актерский состав. Выделять кого-то нет необходимости, так как невооруженным взглядом видно, что к процессу подбора подошли крайне тщательно и грамотно. Актерская работа удивляла и радовала глаз в процессе развития сюжетной линии, хотя сам он не отличается оригинальностью. Герой, пришедший из неоткуда, гонимый всеми, пойдет на все, чтобы доказать свою силу и мужество.

«42» — это фильм о многом. Об упорстве, умению, честности, справедливости, равенстве, бейсболе, любви… Джеки Робинсон отличался от остальных только цветом кожи и умением играть. Он играл лучше многих. И он смог выстоять натиск недовольных тем, что среди «белых» играет «черный». 42 номер — это сила духа, могучая воля и целая история.

Любители хорошего кино оценят этот фильм по режиссуре, актерской игре, идеи фильма, повествовании истории, множеству хороших фраз главных героев и других интересных моментов в фильме.