10 советов, как облегчить жизнь аллергику

Весеннее и летнее цветение – самая мучительная пора для людей, страдающих сезонной аллергией. Если избежать контакта с раздражителем невозможно, можно хотя бы по максимуму облегчить самочувствие аллергика.

1. Сократить время нахождения на открытом воздухе.

Во время цветения аллергенных растений, следует минимизировать выходы на улицу. Особенно это касается утра и ветреной погоды. Именно в этот период в воздушных массах сосредоточена критическая концентрация пыльцевых зерен. Выйти на прогулку лучше вечером или после дождевых осадков, когда воздух свободен от лишних примесей.

2. Использовать защитные аксессуары.

Людям с очень явными признаками аллергической реакции, аллергологи рекомендуют надевать перед выходом из дома защитную повязку на лицо, смоченную водой. Помочь при поллинозе могут также очки для солнца в крупной оправе: они защитят органы зрения от проникновения пыльцы.

3. Своевременно пить лекарственные препараты

На консультации у аллерголога следует попросить подобрать противоаллергические средства. Лекарства всегда должны быть при себе. Принимать препараты нужно не только в ситуациях крайней необходимости, когда симптоматика уже явно выражена, но и перед походом на улицу.

4. Контролировать микроклимат в доме.

Чтобы пыльца не проникала в квартиру, лучше не открывать окна и не устраивать сквозные проветривания. Освежить помещение можно в ночное время, закрывая окно мокрым марлевым отрезом. Отличным вариантом для аллергиков будут специальные помощники: увлажнители, мойки воздуха, кондиционеры.

5. Чаще принимать душ, умываться, стирать вещи. Ежедневно мыть волосы.

Это нужно, чтобы удалить пыльцу, остающуюся на вещах, кожных покровах, волосах.

6. Не сушить вещи на открытом воздухе.

По этой же причине – чтобы пыльцевые зерна не оставались на одежде.

7. Не употреблять аллергенную пищу.

В период цветения растений аллергикам стоит исключить из рациона продукты-аллергены. Они способны усилить реакцию. Это касается цитрусов, экзотических фруктовых плодов, клубники, яиц, орехов, шоколада, томатов, рыбной, молочной продукции.

8. Избегать вторичные аллергены.

Опасными для аллергиков могут стать также иные вторичные аллергены, которые могут вызвать реакцию. К ним относятся косметические средства с ароматизаторами, свечи с запахом, чистящие и моющие средства и пр. Ухудшить качество жизни в период цветения растений может даже домашний питомец – при том, что в другой сезон реакция на него отсутствует. Во избежание обострения аллергических процессов в это время контактировать с животным нежелательно.

9. Каждый день делать влажную уборку.

Таким образом, дом очищается от проникших вездесущих раздражителей, пыли, которая является сильным вторичным аллергеном.

10. Пить много воды

Природная жидкость – настоящее спасение для людей, страдающих аллергией. Она улучшает дыхательную функцию, вымывает аллергены.

Поллиноз – малоприятное состояние. Избавиться от него полностью нельзя, но следование вышерассмотренным правилам облегчит жизнь аллергику.

Светлана, www.vitamarg.com