10 советов, как сохранить зубы здоровыми

Понимание важности здоровья полости рта следует начинать с раннего возраста, чтобы придерживаться здоровых привычек с детства. Кроме того, следует каждые шесть месяцев посещать стоматологическую клинику для осмотра полости рта.

Стоматологические привычки у детей

Дети должны начать чистить зубы как можно раньше: уход за полостью рта - не вопрос возраста, вы можете помочь своим маленьким детям ухаживать за зубами, прежде чем они пойдут в школу. Научно доказано, что дети подвержены кариесу уже в возрасте 6 лет, это обычно происходит из-за неправильного ухода за полостью рта. По этой причине родителям следует как можно раньше приступить к уходу за полостью рта своего ребенка.

10 факторов, которые следует учитывать для здоровья полости рта:

1. Встреча со стоматологом: рекомендуется посещать стоматологическую клинику каждые шесть месяцев. В некоторых случаях может потребоваться более двух посещений в год, в зависимости от состояния полости рта. Тут на сайте клиники «ЭверестДент» вы можете записаться на бесплатную консультацию врача-ортодонта, если живете в Минске. Так вы сможете узнать о состоянии ваши зубов и плане лечения в случае необходимости.

2. Избавьтесь от кариеса: стоматолог может нанести тонкое защитное покрытие на заднюю часть зубов, называемое зубным герметиком; это поможет предотвратить развитие кариеса.

3. Чистите зубы дважды в день и пользуйтесь зубной нитью ежедневно. Наряду с этим основным советом не забывайте менять зубную щетку три-четыре раза в год.

4. Подростки с брекетами должны уделять должное внимание своим зубам, им потребуется специальная зубная щетка и дополнительные инструменты для гигиены полости рта, чтобы правильно чистить зубы.

5. Важно чистить рот после принятия пищи. Это включает чистку щеткой, зубную нить и использование ополаскивателей, обладающих антибактериальным действием для предотвращения проблем с деснами.

6. Заблокируйте удары по зубам: обязательно используйте капу, чтобы защитить зубы от сильного удара, когда вы занимаетесь спортом.

7. Не курите: курение представляет собой множество угроз для здоровья полости рта и в целом. Один из рисков включает заболевание десен. Кроме того, при курении табак в сигаретах оставляет пятна на зубах. Со временем это может быть связано с развитием рака полости рта у некоторых пациентов.

8. Будьте осторожны в том, что вы едите: вы должны следить за тем, чтобы у вас была хорошо сбалансированная диета с раннего возраста. Полноценная пища всегда обеспечивает вас необходимыми питательными веществами. В свою очередь, это помогает улучшить качество ваших зубов и десен. Ешьте больше овощей, молочных продуктов и продуктов с жирами омега-3, такими как лосось.

9. Избегайте сладких продуктов: важно снизить содержание сахара в пище, которую вы едите, и снизить уровень образования кислоты во рту. Бактерии, присутствующие во рту, расщепляют сахар с образованием кислоты, которая, в свою очередь, может разрушить эмаль зубов.

10. Используйте достаточное количество фтора, но не переусердствуйте: вы всегда должны использовать фтор при чистке, потому что это помогает укрепить эмаль и снижает риск разрушения зубов. Многие продукты для ухода за полостью рта, такие как зубная паста и вода для полоскания содержат фтор.

Светлана, www.vitamarg.com